289111-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau eines redundanten, zentralen und All-Flash-basierten Storage-System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233141 RAID (Redundant Array of Independent Disks, redundanter Verbund unabhängiger Festplatten)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ernst von Bergmann Gruppe benötigt ein neues zentrales Speichersystem zum Aufbau eines redundanten, zentralen und All-Flash-basierten Storage-System
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30233140 Direktzugriffspeicher
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ernst von Bergmann Gruppe benötigt ein neues zentrales Speichersystem zum Aufbau einer synchronen Spiegelung. Es muss vor allem kurze Migrationsphase gewährleistet werden. Die Migrationsphase ist ein Teil der Ausschreibung.Es gibt aktuell im Bereich Hardware extrem lange Lieferzeiten durch teils gestörte Lieferketten. Wir benötigen kurze Lieferzeiten. Durch den Einsatz eines sogenannten „immutable Schedulers“ kann im Falle eines Cyberangriffs sichergestellt werden, dass Snapshots gemäß des eingestellten Plans für die Erstellung von Snapshots weiterhin funktionieren und nicht gelöscht bzw. verändert werden können. Durch PlugIn-Integration in die bestehende Technologie soll die Handhabung wesentlich vereinfacht werden.Wir benötigen eine sehr hohe Speichereffizienz, z.B. durch ein marktführendes Datenreduktionsverfahren, das dazu gebraucht wird, Speicher effizienter zu nutzen und damit weniger Gesamtvolumen zu brauchen. Der Einsatz von All-Flash Speichermodulen bewirkt einen geringeren Strom- und Klimatisierungsbedarf als die herkömmlichen Speichermodulen.