289144-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen BT B - Erweiterung Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasser-, Wasser- und Gasanlagen BT B - Erweiterung Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
BeschreibungAuf dem Areal des Schulzentrums Steinlach-Wiesaz am süd-östlichen Ortsrand von Dusslingen werden die bestehende Gemeinschaftsschule, sowie das Gymnasium in Teilbereichen umgebaut und mit drei neuen Erweiterungsschulbauten realisiert. Im Zuge der Baumaßnahme werden auch die Zugangs- und Pausenhofbereiche, sowie die Bushaltestelle neugestaltet. Im ersten Bauabschnitt wurde die Ausführung des Neubaus der Gemeinschaftsschule bearbeitet. Im aktuell zweiten Bauabschnitt sind der Abbruch des nördlichen Fachklassenbaus mit Gartenschuppen mit anschließendem Neubau des Fachklassenbaus des Karl von Frisch Gymnasiums (Bauteil B) und der Neubau des Verbindungsbaus an das bestehende Bauteil A des Gymnasiums vorgesehen. /// Bestand: Das Gymnasium besteht aus vier zweigeschossigen Baukörpern (BT A, BT B, BT C und BT D/E) sowie einem eingeschossigen Gartenschuppen. Die einzelnen Baukörper sind in Systembauweise hergestellt und deren Grundrisse basieren auf einem Raster von gleichschenkligen Dreiecken, welche wabenförmig zusammengefügt wurden. /// Die beiden südlichen Klassenbauten C und D/E sowie der nördliche Fachklassenbau B gruppieren sich um den zentralen Zugangs-, Verwaltungs- und Aulabau A. Der eingeschossige Gartenschuppen ist an den Fachklassenbau B im Bereich an dessen nordwestlicher Fassadenecke angedockt. /// Neubau: Der geplante Neubau Fachklassenbau BT B des Gymnasiums besteht aus einem zweigeschossigen rechteckigen Hauptgebäude mit einem begrünten Flachdach, das an der Fassade Süd-Ost über einen zweigeschossigen Verbindungsflur und einem neu zu erstellenden zweigeschossigen Anbau an den bestehenden Verwaltungs- und Aulabau A des Gymnasiums angeschlossen wird. Die Fachklassenräume sind in beiden Geschossen vierseitig umlaufend an den Außenfassaden Nord-West, Nord-Ost, Süd-Ost und Süd-West angeordnet, dadurch wird ein Innenhof mit einem separaten WC- Kern gebildet. Der Fachklassenneubau besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss, sowie einer Teilunterkellerung, in der ausschließlich die Technikzentrale untergebracht wird. Der Fachklassenneubau, inkl. dem außen vierseitig umlaufenden Fluchtbalkon im 1.OG, erstreckt sich von Süd-West nach Nord-Ost über eine Breite von ca. 40,50 m und von Süd-Ost nach Nord-West eine Länge von ca. 35,50 m. Die EG-Geschosshöhe des Schulneubaus beträgt ca. 3,90 m und im OG bis zum extensiv begrünten Flachdach mit einer Geschosshöhe von ca. 4,00 m. /// /// Diese Bekanntmachung umfasst die Leistungen für die Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen des Neubaus Bauteil B Fachklassenbau Gymnasium und Neubau Verbindungsbau an das bestehende BT A.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 39715300 Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusführung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - 2. BA Bauteil B Gymnasium Schulzentrum Steinlach-Wiesaz in Dußlingen
BeschreibungDer geplante Neubau Fachklassenbau BT B des Gymnasiums besteht aus einem zweigeschossigen rechteckigen Hauptgebäude mit einem begrünten Flachdach, das an der Fassade Süd-Ost über einen zweigeschossigen Verbindungsflur und einem neu zu erstellenden zweigeschossigen Anbau an den bestehenden Verwaltungs- und Aulabau A des Gymnasiums angeschlossen wird. Der Fachklassenneubau besteht aus einem Erd- und einem Obergeschoss, sowie einer Teilunterkellerung. Die EG-Geschosshöhe des Schulneubaus beträgt ca. 3,90 m und im OG bis zum extensiv begrünten Flachdach ca. 4,00 m. /// Flächenangaben: Größe Baufeld Abbruch und Neubau BT B: ca. 2.785 qm. /// BGF: Ebene 0 (EG) 1.513,43 qm, BGF gesamt: 3.243,10 qm, BRI gesamt: 14.555,95 cbm /// Konstruktion: Das Gebäude ist als Stahlbetonkonstruktion mit Flachdecken, Stahlbetonstützen und Wandscheiben konzipiert. Die Gebäudeaussteifung erfolgt durch die Stahlbetonwand- und Deckenscheiben. Die Stützen in Ebene 0 + 1 werden als Verbundstützen ausgeführt. Erdberührte Wandbauteile werden als WU-Konstruktion realisiert. Der vierseitig umlaufende Laubengang in Ebene 1 wird als Stahlkonstruktion an der Stahlbetonrohbaufassade befestigt. Die Gründung des Neubaus erfolgt als Flachgründung auf einer Schottertragschicht. Randbalken verstärken die hochbelasteten Bodenplattenränder und dienen zugleich als Frostschürzen. Die Außenfassade wird gebildet durch vertikale Holbohlen im Rasterabstand von ca. 1,20 m mit einer hinterlüfteten vertikalen Holzverschalung auf einer Holzständerkonstruktion als thermische Hülle, sowie Fensterbänder in Holz-Alu mit Brüstung. /// Die Nachhaltigkeitskriterien gemäß Nachhaltigem Bauen in Baden-Württemberg (NBBW) vom Landesministerium für Landesentwicklung und Wohnen Baden-Württemberg finden Anwendung und sind in der Ausführung zu berücksichtigen. /// Information zur Wasserversorgung: Der geplante Neubau erhält einen eigenen Hauswasseranschluss im Untergeschoss. Das Trinkwasser wird mittels Kaltwasserverteiler in die beiden oberen Stockwerke zu den Zapfstellen verteilt. Die Warmwassererzeugung erfolgt dezentral mittel elektrischen Durchlauferhitzern. /// Folgende Leistungen sind u.a. anzubieten: Neuanschluss vom Versorger mit Hauswasserübergabestation DN 32 inkl. Armaturen, Filter, Wasserzähler etc. Entwässerungsleitung (Abwasser) PE-Rohr schallgedämmt bis DN 160 ca. 550 Meter + Formstücke, Befestigung, PE Reinigungsrohr und sonstiger Zubehör, 15 Schmutzwasserentlüfter für Flachdach, Abwasserhebeanlage Tauchpumpe inkl. Abwasserleitung, Pumpenschach + Formteile und Komponenten + Anschluss an Leitung 40 Brandschutzmanschetten bis DN 110, Anschluss an Fachklassen / Teeküchen / Schmutzwasserentlüfter / Abwasser-Grundleitung herstellen, Rohrleitungen Trinkwasser, Metallverbund-Werkstoff, bis DN 32 ca. 850 Meter für Kaltwasser und Isolierung + Formstücke und Isolierung, 20 Brandschotts für Trinkwasserrohr, Trinkwasserverteiler Edelstahl für Kaltwasser, 5 Hygienespüleinrichtungen, 17 Waschtische, 18 Toiletten, 10 Urinale, 1 WC barrierefrei, 2 Ausgussbecken inkl. Trag- und Installationssysteme, Armaturen, Geruchsverschlüsse, Eckventile, Verfugung und sonstigen Komponenten, Weiterer Zubehör Sanitär u.a. 20 Kristallspiegel, 19 Bürstengarnituren, 18 Papierrollenhalter, 20 Wandhaken, 12 Damenhygienebehälter, 14 Seifenspender, 14 Papierhandtuchspender, 14 Mülleimer, 2 Elektro-Durchlauferhitzer 3,5 bis 13,5 kW, Diverse Armaturen, Entleerungen/Ventile, Strömungsteiler, Wandauslaufventile, Außenwasserhähne frostsicher, Hygienespülungen, Druckproben, Untersuchung Wasserversorgungsanlage, Fahrbare Gerüste, Bezeichnungsschilder Kunststoff/Aufkleber etc., Stahlkonstruktionen und Befestigungen, Bohrungen, Verschließen von Wand- und Deckendurchführungen mit Brandschutzanforderung, elektrisches anklemmen, Bereitstellen von Revisionsunterlagen, Anlagenschema, Nachweisunterlagen NBBW, Hygiene Erstinspektion nach DVGW/VDI 6023, Wartungsleistungen für 4 Jahre.
Interne KennungLOT-0001 1034_SZSW BT B