289167-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gutachterleistungen zum Grundwassermonitoring ÖGP "SOW Böhlen" 2026 bis 2028 (mit Option bis 2029)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterleistungen zum Grundwassermonitoring ÖGP "SOW Böhlen" 2026 bis 2028 (mit Option bis 2029)
BeschreibungAusgeschreiben werden Leistungen zur fachgutachterlichen Begleitung des Grundwassermonitorings 08/2026 bis 02/2028 (optional 03/2028-12/2029) im Ökologischen Großprojekt "SOW Böhlen" mit derzeit ca. 510 Grundwasser- und Oberflächenwassermessstellen im Frühjahrsmonitoring (ÖGP und HFB Quartal II) und bis zu 50 Messstellen im Monitoring zum Horizontalfilterbrunnen (HFB) 25 (Quartal I, III und IV) .
Interne Kennung2.472
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHierzu gehören insbesondere folgende Leistungen: - Erstellung Untersuchungsprogramme/Probenahmevorgaben für die folgenden Messkampagnen, - Fremdüberwachung der technischen Leistungen (u.a. Stichtags-/Phasenmessungen, Probenahmen, Analytik) zu den Messkampagnen und Prüfung der Ergebnisse - Auswertung und Berichtserstellung zum jeweiligen Frühjahrsmonitorings inkl. Berücksichtigung weiterer im Zusammenhang mit dem ÖGP "SOW Böhlen" erhobener Grundwasserdaten - Pflege der GeODin-Datenbank (Plausibilitätsprüfung/Aktualisierung/Einarbeitung der im Zusammenhang mit dem ÖGP "SOW Böhlen" erhobenen Grundwasser-/Messstellendaten; Weiterentwicklung der Datenbank und Datenerfassung) - Planung/Fremdüberwachung VOB-Leistungen zur Optimierung und Pflege des Grundwassermessstellennetz (Errichtung, Regeneration, Reparatur und Rückbau von GWM) - Beratungstermine Der Umfang der vorgenannten Leistungen kann in Abhängigkeit von fachlichen Belangen und behördlichen Vorgaben variieren.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der einmaligen Vertragsverlängerung für den Zeitraum 03/2028-12/2029. Die Bedingungen für den Abruf der Leistungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.