2. Verfahren
Verfahren
Titel: SeRANIS Launch Services
Beschreibung: Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit (Athene-1) im LEO entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. Für das SeRANIS-Projekt beabsichtigt die UniBw M im Rahmen dieses Vergabeverfahrens, Launch Services für die Athene-1-Mission zu beschaffen. Der Auftrag umfasst alle für den Launch erforderlichen Dienstleistungen. Hauptbestandteile der Leistungen werden sein: - Interface Reviews - Flight / Launch preparation - Launch and deployment of satellite Optional, d.h. auf gesonderten Abruf des Auftraggebers muss der Auftragnehmer auch den Transport des Satelliten sowie des notwendigen Zubehörs inklusive der Nutzlasten zur Launchsite nebst Logistik-Management übernehmen. Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen an die Launch Services ergeben sich aus dem Outline des Statement of Work, das den Vergabeunterlagen beiliegt. Der Auftraggeber wird das Statement of Work im Laufe des Verfahrens noch konkretisieren.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die UniBw M vergibt den Auftrag im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Mit dieser Bekanntmachung fordert die UniBw M interessierte Unternehmen auf, einen Teilnahmeantrag einzureichen. Für den Teilnahmeantrag sind allein die Anforderungen dieser Bekanntmachung maßgeblich. Anhand des eingereichten Teilnahmeantrags prüft die UniBw M die Eignung der Bewerber für den Auftrag anhand der gemäß der Bekanntmachung einzureichenden Unterlagen. Im zweiten Schritt fordert die UniBw M die nach Maßgabe der Bekanntmachung ausgewählten Bewerber auf, ein indikatives Angebot einzureichen. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird die UniBw M die Bieter zur Abgabe von Optimierungsvorschlägen zu den Leistungsanforderungen und zum Vertrag auffordern. Die UniBw M verhandelt mit den Bietern die eingereichten indikativen Angebote. Sie behält sich vor, die Vergabeunterlagen, insbesondere den Vertragsentwurf sowie das Statement of Work, anzupassen. Im Anschluss an die Verhandlungen wird die UniBw M die Bieter voraussichtlich zur Abgabe verbindlicher Angebote auffordern.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60510000 Satellitenstartdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60500000 Raumtransportdienste, 60520000 Experimentelle Nutzlastdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1