289187-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Ausschreibung Kanalbauarbeiten Los 1 Deutzer Hafen Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Kanalbauarbeiten Los 1 Deutzer Hafen Köln
BeschreibungDie moderne stadt Gesellschaft zur Förderung des Städtebaues und der Gemeindeentwicklung mbH (im Folgenden "moderne stadt GmbH"), Brückenstraße 17, 50667 Köln plant in Kooperation mit der Stadt Köln die städtebauliche Entwicklung des Gesamtareals des Deutzer Hafens in Köln-Deutz mit einer Gesamtfläche von ca. 38 ha. Ziel ist es, das Gebiet zu einem gemischt genutzten, innerstädtischen urbanen Quartier für Wohnen und Arbeiten zu entwickeln. Um das Hafenbecken entstehen großzügig gestaltete Park- und Freianlagen mit Promenaden und integriertem Hochwasserschutz. Nach dem Erschließungsvertrag 620/3-1681, wird die Planung und Ausführung von umfänglichen Kanalbauarbeiten erforderlich. Weitere Einzelheiten sind der Allgemeinen Vergabeunterlage zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung672202-2024
Interne Kennung1162_2024_2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe hierzu Allgemeine Vergabeunterlagen unter 1.2 konkrete Maßnahmen Ausgangssituation