289196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen für 13 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund (Vergabenummer VOEK 199-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen für 13 Bundesliegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund (Vergabenummer VOEK 199-25)
BeschreibungLos 1; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Ahaus Los 2; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Gronau Los 3; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Coesfeld Los 4; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Münster Los 5; Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Bielefeld Los 6; Winterdienstleistungen für vier Bundesliegenschaften in Münster Los 7; Winterdienst- bzw. Grauflächenreinigungsleistungen für zwei Bundesliegenschaft in Münster Los 8; Winterdienstleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Münster
Interne KennungVOEK 199-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Ahaus
Beschreibunga) WE 140029; THW OV Ahaus, Georgstraße 7, 48683 Ahaus 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 192 m²
Interne KennungVOEK 199-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages endet am 30.09.2030. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Gronau
Beschreibunga) WE 140028; THW OV Gronau, Vereinsstraße 135, 48599 Gronau 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 50 m² - Öffentliche Verkehrsfläche, ca. 25 m²
Interne KennungVOEK 199-25 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Coesfeld
Beschreibunga) WE 139906; THW OV Coesfeld, Osterwicker Straße 85 a, 48653 Coesfeld 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 83 m²
Interne KennungVOEK 199-25 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4; Winterdienstleistungen für eine Bundesliegenschaft in Münster
Beschreibunga) WE 125808; Bildungs- und Wissenschaftszentrum des Bundes (BWZ), Gescherweg 94 – 100, 48161 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentliche Gehwege, ca. 801 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 3.968 m² - Nichtöffentliche Wegeflächen auf Ebene 2 (nur mit Fahrzeug ≤ 4,8 t), ca. 1.112 m² - Nichtöffentliche Unbefestigte Wegeflächen (Handreinigung – nur Räumen), ca. 269 m² - Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 1.634 m² - Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 105 m² - Nichtöffentliche Verkehrsflächen (Rasengittersteine – nur Räumen), ca. 1.163 m² - Nichtöffentliche Unbefestigte Verkehrsflächen (Handreinigung – nur Räumen), ca. 180 m² - Treppen (Pflaster – Handreinigung), ca. 215 m² - Treppen (Beton – Handreinigung), ca. 130 m² - Rampen, ca. 252 m² - Zusätzliche Streugutentfernung Nichtöffentliche Flächen, ca. 7.416 m² - BEDARFSPOSITION 1.3 Parkdeck - Fahrspuren EG überdacht, ca. 5.500 m² - Fahrspuren EG nicht überdacht, ca. 750 m² - Fahrspuren OG nicht überdacht, ca. 4.750 m² - Offene Treppenhäuser, ca. 60 m² - Rampen, ca. 296 m² - BEDARFSPOSITION - Schneeabtransport, ca. 2.000 m³ - BEDARFSPOSITION - Zusätzliche Streugutentfernung Fahrspuren Parkdeck, ca. 11.000 m² - BEDARFSPOSITION
Interne KennungVOEK 199-25 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5; Winterdienst- und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Bielefeld
Beschreibunga) WE 149739; Aus- und Fortbildungsstätte der Bundespolizei, Detmolder Straße 440, 33605 Bielefeld 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 1.853 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Wegeflächen, ca. 14.157 m² - Reinigung Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 69.296 m² - Reinigung Parkplätze, ca. 23.711 m² - Reinigung Treppen (Handreinigung), ca. 220 m² - Reinigung Müllplätze, ca. 43 m² - Reinigung und Pflege der Sportanlagen, ca. 1.275 m² - Zusätzliche Laubaufnahme, ca. 90.570 m² - Zusätzliche Laubaufnahme, ca. 90.570 m² - BEDARFSPOSITION - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 228 Stück - Lichtschächte reinigen, 38 Stück 2. Winterdienst 2.1 Öffentliche Flächen - Öffentliche Gehwege (Handreinigung), ca. 918 m² 2.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Wegeflächen (Handreinigung), ca. 14.157 m² - Nichtöffentliche Verkehrsflächen, ca. 69.296 m² (davon 23.000 m² Handreinigung) - Parkplätze, ca. 23.711 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 220 m² - Zusätzliche Streugutentfernung Nichtöffentliche Flächen, ca. 107.384 m² - BEDARFSPOSITION
Interne KennungVOEK 199-25 Los 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
LosLOT-0006
TitelLos 6; Winterdienstleistungen für vier Bundesliegenschaften in Münster
Beschreibunga) WE 146620; Reihenhäuser des BWZ Münster, Bentheimweg 1 – 23 (ungerade), 48161 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 91 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 88 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 10 m² b) WE 147683; Reihenhäuser des BWZ Münster, Bentheimweg 2 – 24 (gerade), 48161 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 95 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 78 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 10 m² c) WE 147684; Reihenhäuser des BWZ Münster, Gronauweg 12 – 26 und 30 – 36 (gerade), 48161 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 176 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 9 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 120 m² d) WE 147685; Reihenhäuser des BWZ Münster, Ochtrupweg 2 – 28 (gerade), 48161 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 211 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 100 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 12 m²
Interne KennungVOEK 199-25 Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7; Winterdienst- bzw. Grauflächenreinigungsleistungen für zwei Bundesliegenschaft in Münster
Beschreibunga) WE 146517; Reihenhäuser des BWZ Münster, Buschstraße 2 – 12 (gerade), 48167 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 95 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 71 m² - Treppen (Handreinigung), ca. 6 m² b) WE 142966; Bundesamt für Güterverkehr (BAG) Münster, Grevener Straße 129, 48159 Münster 1. Grauflächenreinigung 1.1 Öffentliche Flächen - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 120 m² - Reinigung Öffentlicher Gehweg, ca. 120 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Reinigung Nichtöffentliche Wegeflächen und Parkplätze, ca. 202 m² - Reinigung Treppen, Treppenabsatz und Müllplatz (Handreinigung), ca. 20 m² - Versickerungsschacht im Kellerabgang, 1 Stück - Ablaufschacht (Straßenablauf), 1 Stück
Interne KennungVOEK 199-25 Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8; Winterdienstleistungen für zwei Bundesliegenschaften in Münster
Beschreibunga) WE 146611; Einfamilienhäuser, Muckermannweg 1 – 19, 48149 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 396 m² 1.2 Nichtöffentliche Flächen - Nichtöffentliche Flächen, ca. 171 m² b) WE 146627; Sportplatz Ahausweg, Ahausweg/ Borghorstweg, 48161 Münster 1. Winterdienst 1.1 Öffentliche Flächen - Öffentlicher Gehweg, ca. 207 m²
Interne KennungVOEK 199-25 Los 8