28924-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik der Taunusbahn
Referenznummer der Bekanntmachung: 001/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234115 Arbeiten für Eisenbahnsignalanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik der Taunusbahn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr, 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband Verkehrsverband Hochtaunus realisiert als Bauherr die vollständige Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik der Taunusbahn (Bahnstrecke Friedrichsdorf-Brandoberndorf). Gegenstand des Auftrags sind die Lieferung, der Bau und die Montage der neuen Eisenbahn-Signaltechnik einschließlich der Zusammenhangsmaßnahmen in den Bereichen Kabeltiefbau, 50 Hz-Stromversorung und Telekommunikation sowie der anschließende Rückbau der Altanlage.
Der Auftrag umfasst insbesondere die folgenden Leistungen:
— Neubau eines ESTW-Z mit 2 Bedienplätzen incl. Schnittstelle zum Fahrgastinformationssystem und incl. der bauzeitlichen Versetzung der bestehenden Bedienplätze,
— Neubau der Signalanlagen in 7 Bahnhöfen mit bis zu 6 ESTW-A (Anzahl nach Wahl des AN) und ca. 65 Vor- und Hauptsignalen,
— Signal- und Kabeltiefbau für alle Signalanlagen mit Neubau von ca. 12 km Kabeltrog verschiedener Größen, ca. 25 Schächten, ca. 25 Hohlschwellen, ca. 4,4 km Randweg mit Schotterhalterung, ca. 75 (z. T. bauzeitliche) Signalfundamente und bis zu 6 ESTW-A- Fundamenten,
— Kabelverlegung für alle Ausrüstungsgewerke einschl. Öffnen, Reinigen und Schließen von ca. 16 km Bestandskabeltrasse,
— Lieferung, Einbau und Montage der hierfür erforderlichen 50 Hz-Stromversorgung einschließlich neuer Anschlüsse an Energieversorger,
— Lieferung, Einbau und Montage der hierfür erforderlichen Telekommunikationseinrichtungen inkl. Brandmeldeanlage,
— Erstellung von Teilen der Ausführungsplanung für einzelne Gewerke (u. a. PT2 der Signaltechnik, Standsicherheitsnachweise für Baubehelfe und Signalgründungen),
— Erbringung von Sicherungsleistungen gegen Gefahren aus dem Bahnbetrieb,
— Bestandsdokumentation vor Baubeginn und nach Inbetriebnahme.