289241-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – IHK Essen - Inneneinrichtung und Ausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIHK Essen - Inneneinrichtung und Ausstattung
BeschreibungIm Zuge der Sanierung der Hauptverwaltung der IHK in Essen umfasst die Maßnahme den vollständigen Objektausbau der Innenräume. Gegenstand der Ausschreibung ist der bauliche Innenausbau einschließlich der Lieferung, Montage und Integration fest installierter, baukörperintegrierter Ausstattungselemente. Der Leistungsumfang beinhaltet neben Einrichtungsgegenständen insbesondere die Ausführung und Integration von festen Einbauten, Küchen, Akustiksystemen, Vorhanganlagen sowie Beleuchtungselementen. Sämtliche Ausstattungselemente sind konstruktiv, technisch und gestalterisch in die Gebäudestruktur und dem Bestandsmobiliar einzubinden und mit angrenzenden Gewerken zu koordinieren.
Interne Kennung600
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Gebäude vorhandene Bestandsausstattung bleibt teilweise erhalten und ist bei der Planung und Ausführung der neu zu integrierenden Einbauten und Ausstattungselemente zu berücksichtigen. Die Neubeschaffung ist hinsichtlich Gestaltung, Materialität, Farbgebung, Funktion sowie maßlicher und technischer Schnittstellen auf den Bestand und dem neu entwickelten Design-Guideline abzustimmen, sodass ein einheitliches und funktionsgerechtes Gesamtbild entsteht. Die Leistungen umfassen darüber hinaus alle erforderlichen Nebenarbeiten zur Herstellung eines funktionsfähigen Gesamtzustands, einschließlich notwendiger Konstruktionen, Befestigungs- und Anschlusssysteme sowie der Abstimmung mit der technischen Gebäudeausrüstung, insbesondere im Hinblick auf Beleuchtung, Akustik und raumklimatische Anforderungen. Ziel der Maßnahme ist die Schaffung moderner, funktionaler und gestalterisch hochwertiger Arbeits- und Aufenthaltsbereiche. Hierbei steht die integrale Verbindung von baulichem Innenausbau und fest installierten Einbauten im Vordergrund, um eine nachhaltige, nutzungsorientierte und gestalterisch anspruchsvolle Innenraumlösung zu realisieren.