289298-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware – Grundinstallation, Migration und anschließender Betrieb der Loadbalancer-Infrastruktur des Westdeutschen Rundfunks (WDR) auf Basis des Systemen des Herstellers F5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundinstallation, Migration und anschließender Betrieb der Loadbalancer-Infrastruktur des Westdeutschen Rundfunks (WDR) auf Basis des Systemen des Herstellers F5
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags für die Grundinstallation, die Migration und den anschließenden Betrieb der beim Westdeutschen Rundfunk (WDR) eingesetzten Loadbalancer-Systeme des Herstellers F5. Die erforderliche Hardware, Lizenzen sowie die Herstellerwartung werden durch den WDR im Rahmen einer separaten, eigenständigen Rahmenvereinbarung beschafft. Dagegen umfasst diese Ausschreibung ausschließlich die Planung, Implementierung, Inbetriebnahme, Migration sowie den anschließenden Betrieb der neuen Systeme auf Basis der bereitgestellten Komponenten. Der Auftragnehmer übernimmt in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber sowie dem bisherigen Dienstleister die technische und organisatorische Verantwortung für: - die Vorbereitung, Planung und Koordination der Migration, - die systemseitige Inbetriebnahme und Grundkonfiguration der neuen F5- Systeme, - die Migration bestehender Services, - die Anpassung des Betriebskonzepts sowie die Schulung der Anwendungsbetreuer, - den anschließenden Betrieb und die Überwachung der Systeme, - die Durchführung regelmäßiger Firmware- und Sicherheitsupdates, - die fortlaufende Konfigurationspflege und Dokumentation. Der Zugriff auf die Systeme erfolgt über eine gesicherte, vom Auftraggeber bereitgestellte Remote-Umgebung (VPN). Die Leistungserbringung erfolgt grundsätzlich remote. Vor-Ort-Einsätze im Rechenzentrum des Auftraggebers in Köln sind ausschließlich in begründeten Ausnahmefällen und nach vorheriger Abstimmung mit dem Auftraggeber vorgesehen. Die Vorbereitungsleistungen durch den künftigen Auftragnehmer sollen ab dem 01.07.2026 beginnen. Die Vertragslaufzeit für den Support beträgt 48 Monate und beginnt mit der Abnahme der Systeme im Rahmen der Betriebsaufnahme, spätestens jedoch am 01.01.2027.
Interne KennungZE 2026-160-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001