289360-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Öffentlicher Dienstleistungsauftrag im Schienenpersonennahverkehr im Sinne des Art. 5 Abs. 1 der Verordnung (EG) 1370/2007 vom 23.10.2007: Regionalzüge Ostbayern Übergang (RZOBÜ)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb eines Regionalverkehrs im Umfang von ca. 5,0 Mio. Zugkilometern pro Jahr auf folgenden Strecken:
„Waldbahn“:
RB 35 Plattling – Zwiesel – Bayerisch Eisenstein (– Klatovy)
RB 36 Zwiesel – Grafenau
RB 37 Zwiesel – Bodenmais
RB 38 Gotteszell – Viechtach
„Oberpfalzbahn“:
RB 27 Schwandorf – Furth im Wald – Staatsgrenze ( – Domažlice)
RB 29 Cham – Waldmünchen
RB 28 Cham – Lam
„Naabtalbahn“:
RB 23 Regensburg – Marktredwitz/Neustadt (Waldnaab).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen auf den oben genannten Strecken sind überwiegend im derzeit laufenden Verkehrsvertrag „Regionalzüge Ostbayern“ mit der „Die Länderbahn GmbH DLB" bis Dezember 2023 fixiert. Diese Leistungen wurden ab Dezember 2025 im Rahmen der Ausschreibung „Regionalverkehr Ostbayern" erneut an die „Die Länderbahn GmbH DLB" vergeben. Bis zum Vertragsbeginn der Ausschreibung Regionalverkehr Ostbayern in 12/2025 ist die Vergabe eines Übergangsvertrags von 12/2023 bis 12/2025 erforderlich. Als Adressat der Vergabe kommt nach Auffassung der BEG aufgrund der kurzen Vertragslaufzeit, der Fahrzeug- und Werkstattsituation nur das vorstehend genannte Verkehrsunternehmen in Betracht. Der Auftrag an besagtes Verkehrsunternehmen wurde am 06.04.2023 unter Wahrung der Jahresfrist ab dem Tag nach Veröffentlichung der Vorinformation geschlossen.