2. Verfahren
Verfahren
Titel: ÖGK - Telemedizin
Beschreibung: Ziel der Beschaffung ist die langfristige Implementierung eines österreichweiten telemedizinischen Versorgungsmodells.
Interne Kennung: ÖGK-4/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Managementvertrages mit dem erstgereihten Bieter zur Beschaffung von umfassenden technischen und organisatorischen Dienstleistungen zur Bereitstellung eines österreichweiten telemedizinischen ärztlichen Angebots. Trägerin des telemedizinischen Angebots wird eine gemeinsame Betriebsgesellschaft von ÖGK („AG“) und dem im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens ermittelten Auftragnehmers („AN“) sein, die in Form eines von AG und AN gemeinschaftlich betriebenen selbstständigen Ambulatoriums tätig und im Rahmen eines Public-Private-Partnership-Modells wirtschaftlich geführt wird. Die telemedizinische Leistungserbringung wird aus dem Fachgebiet der Allgemeinmedizin erfolgen. Die ÖGK wird eine Betriebsgesellschaft in der Rechtsform einer GmbH gründen. Die Gesellschaft ist nicht auf Gewinn ausgerichtet (Gemeinnützigkeit). Die AG hält die Mehrheitsbeteiligung, der AN übernimmt einen Minderheitsanteil. Diese Betriebsgesellschaft wird in weiterer Folge das selbständige Ambulatorium für Telemedizin betreiben und als Rechtsträger des telemedizinischen Angebots Vertragspartner der Patient:innen und der Ärzt:innen sein. Der im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens ausgewählte Auftragnehmer übernimmt eine zentrale Rolle im Aufbau und im Betrieb des Ambulatoriums sowie für Aufbau und Betrieb der Telemedizin-Plattform / des telemedizinischen Angebots. Dazu gehören insbesondere folgende Aufgaben: (1) Federführende Mitwirkung bei der Erlangung der krankenanstaltenrechtlichen Bewilligung (2) Bereitstellung der Örtlichkeit und Ausstattung des Ambulatoriums (2) Betriebsführung und Management des Ambulatoriums (Personalkonzept, Bedarfsplanung, Personaleinsatzplanung, Personalrecruiting, Kapazitätsplanung, Erarbeitung Kennzahlensystem, Erstellung Auswertungen, Bereitstellung Betriebsmittel, Reinigung, Instandhaltung) (3) Bereitstellung und Betrieb der Telemedizin-Plattform (Termin-Management; IT-Funktionalität zur telemedizinischen Behandlung; IT-Funktionalität zur Erfüllung ärztlicher Dokumentationspflichten; Administration; Anbindung anderer Systeme; Laufende Wartung der Telemedizin-Plattform; Laufender Betrieb der Telemedizin-Plattform; User-Support). Nähere Details sind den Teilnahmeunterlagen zu entnehmen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79996000 Unternehmensorganisation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72310000 Datenverarbeitung, 79994000 Vertragsverwaltung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 32232000 Videokonferenzeinrichtungen, 48515000 Videokonferenzsoftwarepaket, 72212515 Entwicklung von Videokonferenzsoftware, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001