289384-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Satzarbeit – Rahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (Print und Digital) der Inhalte der Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (Print und Digital) der Inhalte der Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
BeschreibungRahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (Print und Digital) der Inhalte der Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Interne KennungB 12.27 - 0146/26/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822000 Satzarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79822300 Dienstleistungen im Schriftsatz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die grafische Gestaltung und Vorlagenherstellung (Print und Digital) für die Inhalte der Schriftenreihe der bpb geschlossen. Zu den Aufgaben der Auftragnehmerin gehören bei Bedarf auch die Aufbereitung der in den Druckvorlagen verwendeten Text-, Bild- und Grafikdateien für den Internetauftritt der bpb (Bildmaterial als JPG-Dateien, Texte als XML-Datei mit DTD) sowie auch die Recherche und der Einkauf von Bild-/Grafikmaterial inkl. der erforderlichen Rechte. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum von 2026 bis 2030 geschlossen.
Interne KennungLOT-0000