289409-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – 2127_VgV-PS Rathaus Steinheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2127_VgV-PS Rathaus Steinheim
BeschreibungDie Stadt Steinheim a.d. Murr beabsichtigt für die Zusammenführung der Stadtverwaltung in der Stadt-mitte von Steinheim den Neubau eines Rathauses. Um die bestmögliche architektonische und städtebauliche Lösung für die notwendigen Programme und Funktionen, insbesondere den Neubau des Rathauses mit der Neugestaltung des Marktplatzes sowie der Sanierung und Aktivierung des denkmalgeschützten Gebäudes Badtorstrasse 2 eine städtebaulich integrierte Lösung mit klaren Funktionen, einem hohen gestalterischen und maßstäblichen Anspruch, aber auch mit Zukunftsideen herauszufiltern, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbes entschieden. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 16. und 17. Februar 2023 abgeschlossen.
Interne Kennung2127_VgV-Projektsteuerung Rathaus Steinheim
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerhandlungsverfahren nach dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase. Vergabe von Dienstleistungen gem. Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV): Vergabe der Projektsteuerungsleistungen nach AHO. Die zu vergebenden Leistungen umfassen Leistungen der Projektsteuerung nach AHO gemäß nachfolgender Aufgliederung. Handlungsbereiche (HB) HB A Organisation, Information, Koordination und Dokumentation HB B Qualitäten und Quantitäten HB C Kosten und Finanzierung HB D Termine, Kapazitäten und Logistik HB E Verträge und Versicherungen Grundleistungen: Projektstufe 2 zu erbringende Leistungen Teilleistungen Planung (Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung) auf Grund Vorleistungen reduziertes Leistungsbild, Ansatz 14% Handlungsberei-che A bis E gemäß AHO Teilleistungen unter Berücksichtigung Angaben Ziffer 1.2 Projektstufe 3 zu erbringende Leistungen Ausführungsvorbereitung (Ausführungsplanung, Vorbereiten der Vergabe und Mitwirken bei der Vergabe) Anteil an Gesamtleistung: 22 % volles Leistungsbild Handlungsbereiche A bis E gemäß AHO, Projektstufe 4 zu erbringende Leistungen Ausführung (Projektüberwachung) Anteil an Gesamtleistung: 30 % volles Leistungsbild Handlungsbereiche A bis E gemäß AHO Projektstufe 5 zu erbringende Leistungen Projektabschluss (Projektbetreuung, Dokumentation) Anteil an Gesamtleistung: 8 % volles Leistungsbild Handlungsbereiche A bis E gemäß AHO Zusatzleistungen (ZL) über den gesamten Projektzeitraum: ZL 1.1 Betreuung Ausschreibungen nach VOB/A und VOB/A-EU. Honorarangebot: Honorarpauschale ZL 1.2 Mitarbeit bei der Fördermittelakquise, Fördermittelbeantragung und -abrechnung inkl. der Verwendungsnachweise Honorarangebot: Honorierung auf Nachweis Aufwandsvergütung auf Nachweis für Zusatzleistungen; im Rahmen des Vergabeverfahrens wird folgende Stundenzahl angesetzt Partner / Geschäftsführung 5 h Projektleitung 20 h Projektmanager:Innen / Consultant 30 h Sonstige Technische*r Mitarbeiter*in 20 h ZL 1.3 Tätigkeit als Vergabestelle (Betreuung und Abwicklung von Vergabeverfahren der Bauleistungen (Leistungsbild gemäß Anlage); Für das Vergabeverfahren wird von 20 EU-Verfahren und 10 nationalen Verfahren ausgegangen Honorarangebot: Honorarpauschale je Verfahren, eu-weit bzw. national Allgemein weitere Leistungen auf Nachweis: Aufwandsvergütung auf Nachweis für weitere derzeit nicht bekannte Zusatzleistungen; im Rahmen des Vergabeverfahrens wird folgende Stundenzahl angesetzt Partner / Geschäftsführung 10 h Projektleitung 40 h Projektmanager:Innen / Consultant 40 h Sonstige Technische*r Mitarbeiter*in 20 h