2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance Technique pour la coordination des deux actions de la mesure individuelle pour l’Afrique de l’Ouest-2025 : Action 1 « Mieux gérer les migrations en Afrique de l'Ouest » et Action 2 “Libérer le potentiel de la jeunesse en Afrique
Beschreibung: Le marché de services dont fait l’objet cet avis de marché vise à sélectionner une assistance technique pour appuyer l’Unité géographique « Afrique de l’Ouest » - de la DG INTPA à Bruxelles dans la coordination des deux actions complémentaires. Ces deux actions visent à améliorer la gestion des migrations et à stimuler le développement socio-économique vert dans les pays partenaires d'Afrique de l'Ouest. Plus spécifiquement, la première action contribuera à améliorer la durabilité des systèmes de gestion des migrations dans les pays concernés, en plaçant les droits des migrants, en particulier de retour, au centre des préoccupations. La deuxième action visera à améliorer l'inclusion des jeunes, tentés par la migration ou migrants de retour, par la promotion de l’emploi, l’accès à la finance autour de filières de l’économie verte. Les systèmes de référencement des migrants de retour soutenus par la première action devraient alimenter, en partie, le public ciblé par la deuxième action. Cette synergie est essentielle pour la réussite de ces actions. L’Assistance Technique aura pour tâches, entre autres : - d’assurer le suivi des résultats attendus, (collecte, analyse et restitution des informations), en veillant particulièrement à la complémentarité des 2 actions ; - d’assurer la capitalisation et la diffusion des leçons apprises, et proposer, si besoin des études complémentaires pour le pilotage des actions ; - de préparer, sur un plan logistique et de contenu, les comités de pilotage stratégiques couvrant les 2 actions ; - d’assurer la communication et la visibilité des actions.
Interne Kennung: EC-INTPA/2025/EA-RP/0069
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356200 Technische Hilfe
5. Los
Los: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: EC-INTPA/2025/EA-RP/0069
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71356200 Services d'assistance technique
5. Lot
Lot: LOT-0001