See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception, construction, aménagement, entretien et maintenance de bâtiments d'hébergement relevant du ministère des Armées
Beschreibung: Le présent accord-cadre à marchés subséquents a pour objet la conception, la construction, l'aménagement, l'entretien et la maintenance de bâtiments d'hébergement relevant du ministère des Armées. La réalisation de ces bâtiments concerne l'ensemble du territoire de la France métropolitaine, Corse comprise. Le service d'infrastructure de la Défense s'est engagé dans une démarche de standardisation des infrastructures pilotée par le SID EPN afin d'apporter des réponses homogènes avec réactivité à certains types de besoins récurrents. Cette démarche a conduit le service à définir un standard de bâtiments d'hébergement pour les militaires logés sur les emprises du ministère des Armées. La réalisation de ces bâtiments s'inscrit en particulier dans la continuité du plan hébergement et son second incrément sur la période 2025-2031 et concerne l'ensemble du territoire de la France métropolitaine. Au regard de la diversité des besoins, 2 grandes familles ont été établies, elles-mêmes incluant 1 ou plusieurs types de bâtiments tels que décrits ci-dessous : - Les « infrastructures communes » en chambre individuelle ou double : > Type A : Bâtiment d'hébergement en chambre individuelle ; > Type B : Bâtiment d'hébergement en chambre double. - Les « infrastructures spécifiques » pour l'armée de terre : > Type C : Bâtiment d'hébergement avec chambre double et chambre collective de 4 et des espaces de bureaux en rez-de-chaussée. > Type R : Bâtiment d'hébergement pour compagnies de réserve avec chambre double, triple et de 6, et des espaces de bureaux en rez-de-chaussée.
Interne Kennung: DAF_2023_002033
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212410 Bauarbeiten für Hotelgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Nord
Beschreibung: Les prestations comprennent les ESID suivants : - Ile-de-France - Brest - Metz - Rennes
Interne Kennung: DAF_2023_002033_Lot_1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Sud
Beschreibung: Les prestations comprennent les ESID suivants : - Bordeaux - Lyon - Toulon
Interne Kennung: DAF_2023_002033_Lot_2