289540-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik – Blutbestrahlungsgerät / Röntgenbestrahlungsanlage für Blutprodukte für die Transfusionsmedizin am Universitätsklinikum Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlutbestrahlungsgerät / Röntgenbestrahlungsanlage für Blutprodukte für die Transfusionsmedizin am Universitätsklinikum Halle (Saale)
BeschreibungBeschafft werden soll ein Blutbestrahlungsgerät / eine Röntgenbestrahlungsanlage für Blutprodukte für die Transfusionsmedizin am Universitätsklinikum Halle (Saale). Die Vorgaben nach SEW-Richtlinie zwingen die Einbettung der vorhandenen hochradioaktiven Strahlenquelle in ein Sicherheitsumfeld, das höchste Schutzmaßnahmen vorsieht. Die Kosten für dieses Sicherheitskonzept übertreffen die Anschaffungskosten einer Röntgenstrahlenquelle zum gleichen Zweck um ein Vielfaches. Daher wird der Austausch des bestehenden Systems durch ein Röntgenbestrahlungsgerät mit dieser Vergabe forciert. Die notwendige Entsorgung der bestehenden Strahlungsquelle sowie der Rückbau und die Entsorgung des Bestrahlungsgerätes sind optionaler Bestandteil der Ausschreibung. Des Weiteren ist ein Wartungsvertrag für 3 Jahre nach dem Ablauf der Gewährleistungsfrist optionaler Bestandteil der Ausschreibung. Der geschätzte Auftragswert für das System und damit aller notwendigen im Leistungsverzeichnis aufgeführten Bestandteile beträgt: 283.293,00 EUR (inkl. MwSt.) Darin nicht enthalten sind die Optionen „Entsorgung Altsystem“ und „Wartungsvertrag“. Der geschätzte Auftragswert für die Option „Entsorgung Altgerät“ beträgt: 119.000,00 EUR (inkl. MwSt.) Der geschätzte Auftragswert für die Option „Wartungsvertrag" beträgt: 40.600,00 EUR (inkl. MwSt.)
Interne KennungHAL_UK_2026_04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124000 Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie notwendige Entsorgung der bestehenden Strahlungsquelle sowie der Rückbau und die Entsorgung des Bestrahlungsgerätes sind optionaler Bestandteil der Ausschreibung. Des Weiteren ist ein Wartungsvertrag für 3 Jahre nach dem Ablauf der Gewährleistungsfrist optionaler Bestandteil der Ausschreibung. Beide Optionen sind zwingender Bestandteil des Angebotes