289584-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Profilwerkstätten
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2021-0030
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Profilwerkstätten zum Start in die Berufsorientierung und -findung (BOF) für 80 Münchner Realschulklassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Profilwerkstatt findet an von der Fachabteilung Realschulen und Schulen besonderer Art (A3) des Referats für Bildung und Sport festgelegten Schulen in deren Räumlichkeiten statt. Es werden in einem oder 2 Räumen verschiedene Stationen aufgebaut, an denen die Schüler/innen typische Aufgaben aus folgenden Berufsfeldern ausführen müssen. Die Profilwerkstatt soll an 80 Städtischen Realschulklassen möglichst im zweiten Halbjahr der 8. Jahrgangsstufe durchgeführt werden. Sie dient den Schülerinnen und Schülern als Hinführung an die Berufsorientierung in der 9. Jahrgangsstufe im BOF (Berufsorientierung und - findung).