289598-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Studierendenwohnheim Heidelberg Römerstraße 104 - 106
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Studierendenwohnheim Heidelberg Römerstraße 104 - 106
BeschreibungVergabe der Architektenleistungen für den Neubau des Studierendenwohnheims in der Römerstraße 104-106 in Heidelberg
Interne KennungRÖM104-106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Studierendenwerk Heidelberg ist für die soziale Betreuung und Förderung der rund 49.000 Studierenden der Universität Heidelberg, der Pädagogischen Hochschule Heidelberg, der Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, der Hochschule für Kirchenmusik Heidel-berg, der Hochschule für Rechtspflege Schwetzingen, der Hochschule Heilbronn mit den Campus Künzelsau und Schwäbisch Hall, der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Mosbach mit dem Campus Bad Mergentheim, der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Heilbronn und der Dualen Hochschule Baden-Württemberg Center for Advanced Studies (DHBW CAS) verantwortlich. Das Studierendenwerk Heidelberg plant den Neubau eines Studierendenwohnheims in Heidelberg. Das Grundstück liegt am nördlichen Ende der Römerstraße in Heidelberg. Für das Studierendenwohn-heim mit Freiflächen stehen ca. 2.800 m² zur Verfügung. Eine erste Massenbetrachtung wurde vorgenommen. Demnach ergeben sich als Mindestanforderungen 260 Wohnplätze zuzüglich 60 Notquartierplätze. Die Gesamtkosten werden mit rund 26 Mio. brutto angenommen. Die dafür erforderlichen Architektenleistungen zur Objektplanung für Gebäude und Innenräume sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Wichtig! Mit den Planungen muss umgehend nach Beauftragung (voraussichtlich Mitte Juli 2025) begonnen werden.
Interne Kennung0001