2. Verfahren
Verfahren
Titel: Collecte, ramassage et transport des Algues Sargasses sur le littoral de la commune de Saint-François
Beschreibung: Les caractéristiques principales sont les suivantes : Le présent accord cadre a pour objectif la collecte, le ramassage, le transport des algues sargasses, sur le littoral de la commune de Saint-François, au moyen de techniques et de matériels adaptés aux contraintes du milieu marin et côtier. Le littoral et les espaces maritimes proches des côtes constituent des milieux sensibles et stratégiques, nécessitant une gestion spécifique, préventive et curative des échouages de sargasses, afin de limiter leur accumulation et leurs impacts. Les prestations attendues ne se limitent pas à un simple nettoyage des plages, mais relèvent d'une gestion globale et spécialisée des sargasses, incluant les interventions en mer (collecte avant échouage) et à terre, afin d'assurer : La limitation des échouages par des actions en mer, La salubrité et l'hygiène des espaces publics, La sécurité sanitaire des usagers, notamment face aux émanations de gaz (H₂S), La préservation des milieux naturels marins et littoraux, Le maintien de l'attractivité touristique du territoire. Les interventions attendues vont au-delà d'un ramassage ponctuel. Elles comprennent des actions régulières et coordonnées, adaptées à l'intensité des échouages, intégrant le repérage en mer et sur terre, la collecte, l'évacuation, le transport des sargasses, ainsi que le nettoyage des zones impactées. Les prestations attendues sont précisées dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: N°STFR/BAD/CP/2026-07
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90680000 Strandreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90721800 Schutz vor natürlichen Risiken oder Gefahren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Collecte terrestre et proche côtier
Beschreibung: Collecte, transport et évacuation des algues sargasses échouées ou en suspension sur le littoral et les zones proches de la côte. Sur les périmètres géographiques suivants (liste non exhaustive) : - Plage des Raisins clairs, - Etang Buisson, - Morne à Cayes/PMM, - Base nautique, - Plage des pies, - Lagon-cocoteraie, - Anse champagne
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Collecte en mer
Beschreibung: Interception et collecte des sargasses en mer à l’aide de navires collecteurs spécialisés (type Sargator ou équivalent). Sur les périmètres géographiques suivants (liste non exhaustive) : - Le long des 1 615ml de barrages : de la coulée jusqu’à raisins clairs - Port de plaisance (marina)
Interne Kennung: 2