289650-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – AWA, Kläranlage - Thermische Klärschlammverwertung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAWA, Kläranlage - Thermische Klärschlammverwertung
BeschreibungAWA, Kläranlage - Thermische Klärschlammverwertung
Interne Kennung052-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Abwasserentsorgung Wolfenbüttel AöR (AWA) beabsichtigt, die auf der Kläranlage Wolfenbüttel anfallenden Klärschlämme einer Klärschlammverwertung zuzuführen. Die vorliegende Leistungsbeschreibung beinhaltet eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren (vom 01.09.2025 bis 31.08.2028). Optional kann die Vertragslaufzeit einmalig um 1 Jahr verlängert werden (bis max. 31.08.2029), wenn er von keinem Vertragspartner mit einer Frist von 6 Monaten gekündigt wird. Zu diesem Zweck werden im Rahmen des beigefügten Klärschlammverwertungsvertrages die zu erbringenden Dienstleistungen näher definiert und im Zuge einer europaweiten Ausschreibung auf der Grundlage der VgV im offenen Verfahren vergeben. Die Leistungsbeschreibung behandelt sämtliche Leistungen zur Klärschlammverwertung, im Wesentlichen bestehend aus: • Übernahme, Verladen, Transport und thermische Verwertung von im Mittel rd. 2.700 t Klärschlamm pro Jahr, einschl. aller Nebenarbeiten. Der Auftrag wird nach Wertung der Angebote auf das wirtschaftlich günstigste Angebot erteilt.
Interne Kennung0001