289665-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau Schulsporthalle GS "Novalis" in Schlöben - Los 3 Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Schulsporthalle GS "Novalis" in Schlöben - Los 3 Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung (ALG 1-5, 8+9), Leistungsphasen 1-4 (optional 5-9) für den Ersatzneubau Schulsportturnhalle Grundschule "Novalis" in 07646 Schlöben.
Interne Kennung3/23/2026_GMOE_Schulsporthalle_Schlöben_Fachplanung TA_Los3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Saale-Holzland-Kreis plant den Ersatzneubau einer Turnhalle als Einfeld-Sporthalle an der Grundschule "Novalis" in Schlöben, unmittelbar benachbart zum Standort der noch bestehenden Sporthalle. Eine Kostenberechnung (08/2025) geht für das Bauvorhaben von Gesamtkosten i.H.v. ca. 4,05 Mio Euro brutto aus. Dieser Kostenrahmen ist einzuhalten. Der Saale-Holzland-Kreis beabsichtigt, die folgenden Planungsleistungen im Rahmen von VgV-Verfahren zu vergeben: - Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-5, 8+9 (HLS und ELT), LP 1-4 (optional 5-9) - (sowie Fachplanung Tragwerk, LP 1-6 und Objektplanung Gebäude, LP 4-9). Weitere für das Vorhaben erforderliche Planungs- und ggf. gutachterliche Leistungen wie z.B. Objektplanung Freianlagen, Brandschutz, Wärmeschutz und Energiebilanzierung etc. werden unterschwellig auf der Grundlage von Planerauswahlverfahren durch den Saale-Holzland-Kreis vergeben. Die Planungsleistungen beginnen umgehend nach Abschluss des VgV-Verfahrens. Die Leistungsphasen 1-3 (Los 1) werden durch den AG als bereits erbracht bewertet. Grundlage der Beauftragung sind die KVM-Vertragsmuster. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel ist es, die Bearbeitung der LP 4 im Zeitraum bis 06/2026 zu erbringen und abzuschließen. Anschließend: bis 08/2026 Ausführungsplanung, bis 11/2026 Ausschreibung und Vergabe, 03/2027 Baubeginn, 04/2028 Abschluss Baufertigstellung, bezugsfertig.
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsphasen 5-9