289697-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schulbücher – Schulbuchvergabe 2024/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulbuchvergabe 2024/2025
BeschreibungLieferung von Schulbüchern für das Schuljahr 2024/2025 Lieferung der Schulbücher an 10 Schulstandorte im Stadtgebiet Kaarst Lieferung muss bis spätestens 16.08.2024 erfolgen
Interne Kennung40/2024/02 ExPost
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0002
TitelSchulbücher I
BeschreibungDieser Ausschreibung liegt das vom Bundestag beschlossene Gesetz zur Regelung der Preisbindung bei Verlagserzeugnissen in der jeweils gültigen Fassung zugrunde (Buchpreisbindungsgesetz). Die voraussichtliche Vergabesumme für die für das Schuljahr 2024/2025 im Wege der Sammelbestellung für 10 Schulen zu beschaffenden Schulbücher beträgt ca. 265.580,00 EUR brutto. Sie basiert auf der von dem Bereich 40 - Schule kalkulierten Schüleranzahl und der im Haushalt veranschlagten Haushaltsansätze. Der tatsächliche Gesamtauftragswert der Bestellungen für das Schuljahr 2024/2025 kann je nach Bedarf der Schulen davon abweichen und den Wert sowohl über- als auch unterschreiten. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen zu je ca. 132.790,00 EUR brutto. Jeder Bieter kann den Zuschlag nur für ein Los erhalten. Für beide Lose mit einem Auftragswert von je ca. 132.790,00 EUR brutto wird ein Nachlass in Höhe von 15 % gewährt.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelSchulbücher II
Interne Kennung2