289710-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Verpflegung Kindertageseinrichtungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerpflegung Kindertageseinrichtungen
BeschreibungDie Stadt Traunreut (AG) beabsichtigt die Ausschreibung von Verpflegungsleistungen für die nachfolgend aufgeführten Kindertageseinrichtungen. Der AN erbringt Verpflegungsleistungen entsprechend den in diesem Leistungsverzeichnis geforderten Umfang. Das Vergabeverfahren erfolgt als offenes Verfahren nach § 15 VgV. Der Vertrag beginnt zum 01.09.2025 und endet zum 31.08.2028, mit der Option einer Verlängerung um 12 Monate / Jahre. Einrichtungen: 1. Bunter Schmetterling, Johann-Hinrich-Wichern-Str. 7, 83301 Traunreut, Krippe, 55 Kinder 2. Städtischer Kindergarten, Johann-Hinrich-Wichern-Str. 9, 83301 Traunreut, Kita, 100 Kinder 3. Schneckenhaus, Kolpingstr. 7, 88301 Traunreut, Kita + Krippe, 100 + 12 Kinder Der Auftrag umfasst die Mittagsverpflegung von 1- bis 6-jährigen Kindern. Die angegebenen Essenszahlen sind Durchschnittswerte und können als Kalkulationshilfe herangezogen werden, sie stellen keine verbindliche Angabe dar. Die Belieferung erfolgt pro Kalenderjahr von Montag bis Freitag. Die Öffnungszeiten orientieren sich an den bayerischen Schulferien. Schließzeiten und Ferienordnung erhält der AN jeweils im Juli / August für das gesamte kommende Kindergartenjahr. Leistungen des AN o Lieferung von kalten und warmen Speisekomponenten gemäß Ziffer 3 o Bereitstellung von für den Auftragszweck passenden Lieferfahrzeugen o tägliche Reinigung und Rückführung der Thermoporte - montags bis donnerstags o Bereitstellung eines verschließbaren Behälters für Speisereste - freitags o tägliche Mitnahme und Entsorgung von Speiseresten und weiteren Abfällen (hierzu zählen insbesondere organischer Nassmüll wie Speisereste sowie anfallender Rest- und Wertstoffmüll) - montags bis donnerstags o Mitnahme der Thermoporte Speisereste und weiteren Abfällen von freitags erfolgt montags Leistungen des AG o Bestellung und Abrechnung mit den Eltern o Bereitstellung von Thermoporten o Speisenannahme inklusive Temperaturmessung o Speisenausgabe über trägereigenes Personal Das Verpflegungsangebot basiert in seiner Umsetzung auf dem "DGE-Qualitätsstandard für die Verpflegung in Kitas" . Die Speisenproduktion und -bereitstellung erfolgt ausschließlich über das System "Cook and Hold" (Warmverpflegung), da keine der Einrichtungen über angemessene und ausreichenden räumlich-technischen Voraussetzungen für andere Speisenproduktionssysteme verfügt (Platz für Lagerräume, Regeneration mit Kombigargeräten, Stark-strom- und Wasseranschlüsse. Die Speisenproduktion zielt auf den geringen Vorverarbeitungsgrad der eingesetzten Lebens-mittel, kurze Warmhaltezeiten sowie Gesundheitsförderung und Nachhaltigkeit ab. Das Konzept zielt auf höchstmögliche Transparenz ab. Herkunft und Anbau / Aufzucht be-stimmter Lebensmittel aus der Region (z. B. Fleisch, Eier, Kartoffeln, Gemüse und Obst) sind ebenso wie die Zusammenstellung der Speisen und die Deklaration von Allergenen und Zusatzstoffen für alle pädagogischen Fachkräfte und Eltern erkennbar.
Interne Kennung2025-118, LV 001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001