289730-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Datenverarbeitungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarepflege plan.it
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-121-OV-21-006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens sind Leistungen für Support, Softwarepflege, Customizing, Beratung, Test und optionale Weiterentwicklung der Anwendungssoftware plan.it sowie der dazugehörigen Komponenten und Services. Perspektivisch ist die Auslagerung in die Cloud geplant.
Die Anwendungssoftware plan.it unterstützt die Inhaltsplanung der ZDF-Formate und -Kanäle. Die Anwendung trägt dazu bei, die redaktionelle und produktionelle Arbeit besser zu vernetzen und den Informationsfluss zwischen den Abteilungen zu verbessern. Das System ist weitestgehend als sendekritisch einzustufen.
Das System ist eine ZDF-eigene .NET-basierte Webanwendung, die über Schnittstellen mit wichtigen ZDF-Systemen kommuniziert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung