289731-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen sozialer Interessenverbände
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Interimsvergabe Schulbegleitung
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2021-0340
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98133000 Dienstleistungen sozialer Interessenverbände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einsatz von Schulbegleitungen an Düsseldorfer Schulen für Schüler mit Behinderung im Rahmen der Eingliederungshilfe für das Schuljahr 2021/2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützung von Schülern mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Kommunikation mit und ohne Verhaltensauffälligkeiten. Es handelt sich um Schüler mit unterschiedlich ausgeprägter geistiger Behinderung, die aufgrund ihrer geistigen Behinderung auf Unterstützungsleistungen im Schulalltag angewiesen sind und gegebenenfalls Verhaltensauffälligkeiten aufweisen. Sie benötigen in der Regel Unterstützungsleistungen im Rahmen der Kommunikation. Im Einzelfall kann neben der geistigen Behinderung eine Hörbehinderung oder Gehörlosigkeit auftreten, so dass lautsprachunterstützende Gebärden, die im Schulalltag durch die pädagogischen Fachkräfte vermittelt werden, in Absprache mit diesen anzuwenden sind. Gegebenenfalls ist eine Unterstützung in Deutscher Gebärdensprache erforderlich.
Los 2
Los-Nr.: 2
Unterstützung von autistischen Schülern mit geistiger Behinderung. Es handelt sich um Schüler mit unterschiedlichen individuellen Ausprägungen des Autismus. Sie können von leichten Verhaltensproblemen an der Grenze zur Unauffälligkeit bis zur schweren geistigen Behinderung reichen. Kernsymptomatik ist vorrangig die Schwierigkeit, mit anderen Menschen zu kommunizieren. Die Schüler benötigen Unterstützung aufgrund ihrer Beeinträchtigungen des Sozialverhaltens, wie z. B. Schwierigkeiten, mit anderen Menschen zu sprechen, Gesagtes richtig zu interpretieren, Mimik und Körpersprache einzusetzen und zu verstehen.
Los 3
Los-Nr.: 3
Unterstützung von Schülern mit körperlicher, bzw. multipler Behinderung. Der Unterstützungsbedarf richtet sich nach der jeweiligen Auswirkung der Behinderung. Es handelt sich um Schüler, die in der Regel neben einer schweren körperlichen Behinderung geistig behindert sind und bei fast allen Verrichtungen Unterstützung benötigen, inklusive pflegerischer Versorgung, sofern diese nicht durch andere Leistungsträger erbracht werden muss. Im Einzelfall können Schüler blind oder sehbehindert sein, sodass sie neben vorhandenen Hilfsmitteln zum Ausgleich der Blindheit oder Sehbehinderung Unterstützungsleistungen in einer sehenden Welt benötigen, wie z. B. Vorlesen, Orientierungshilfen.