289731-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Arbeitsmarktpolitische Maßnahme Jobakademie - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktpolitische Maßnahme Jobakademie - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungArbeitsmarktpolitische Maßnahme Jobakademie - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 AGB II i.V.m. § Die Jobakademie ist eine arbeitsmarktpolitische Maßnahme, die auf alle Aktivitäten der Aktivierung, Unterstützung und Vermittlung, in eine versicherungspflichtige Beschäftigung ausgerichtet ist. Bei der Durchführung der Maßnahme hat die/der AuftragnehmerIn insbesondere die Grundsätze der §§ 35 und 36 SGB III zu beachten. Den Teilnehmenden sind schnellstmöglich passgenaue Vermittlungsvorschläge initiativ zu unterbreiten um einen anhaltenden Leistungsbezug zu vermeiden und längerfristigen Zeiträumen der Erwerbslosigkeit entgegenzuwirken. Die Zielgruppe besteht aus erwerbsfähige Leistungsberechtigten, • die dem Arbeitsmarkt ohne Sprachdefizite zur Verfügung stehen und • vorrangig aus der Zugangssteuerung nach Neuantragstellung* Bürgergeld kommen oder • eLb aus dem Übergang ALG 1 sind oder • einen bestehenden Leistungsbezug < 3 Monaten haben.
Interne Kennung039 2024 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Standort Minden
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Minden erbracht.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Standort Bad Oeynhausen
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Bad Oeynhausen erbracht.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Standort Espelkamp/Lübbecke
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Espelkamp oder Lübbecke erbracht.
Interne Kennung0003