289738-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsgewerke Container Platform Engineering
Referenznummer der Bekanntmachung: KVBW_2023/01-0005_IT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In den letzten vier Jahren wurde von der IT-Abteilung der KVBW bereits eine solche PET-Plattform erfolgreich aufgebaut. Die Expertise eines externen Dienstleisters wird weiterhin benötigt. Es geht hierbei primär um Konzeption, Planung und Umsetzung von Aufgaben in bereits laufenden KVBW Projekte (OpenKV 2.0, SIM, Migration der Infrastr. Plattform auf VMware Tanzu) sowie um die Weiterentwicklung der Container Plattform Infrastruktur.
Für dieses Vorhaben, plant die KVBW einen externen Partner einzubinden, der in den oben erläuterten Fachthemen kompetent berät und bei der Umsetzung mitwirkt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
12 Gewerke im agilen Vorgehen zu je 2 Sprints - mit einem geschätzten Personalaufwand von 2 MA - über ca. ein Jahr.