289740-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Haus der Vereine Bann | Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Haus der Vereine Bann | Tragwerk
BeschreibungDie Ortsgemeinde Bann beabsichtigt im Rahmen der Dorferneuerung die Modernisierung und Herstellung der Barrierefreiheit des heutigen "Haus der Vereine" als Teil des Gebäudekomplexes aus Grundschule und Sporthalle und möchte die dazugehörigen Objektplanungsleistungen für Leistungen der TGA-Planung gemäß § 55 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Modernisierung des Hauses der Vereine in Bann extern zu vergeben.
Vorherige Bekanntmachung003342-2022
Interne Kennung250417
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Haus der Vereine soll modernisiert und barrierefrei gestaltet werden, da viele Bauteile ihre Lebensdauer erreicht haben, das Gebäude einen sehr hohen Unterhaltungsaufwand fordert und ein zeitgerechter Standard hergestellt werden soll. Insbesondere durch die barrierefreie Gestaltung soll die Nutzbarkeit für alle Bewohner der Ortsgemeinde sichergestellt werden, wodurch alle Generationen profitieren.