289772-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW / NL Do / JVA Iserlohn (WE1384) / DO NB JVMop / Sachverständigenleistung KG 400 / 010-26-00143
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL Do / JVA Iserlohn (WE1384) / DO NB JVMop / Sachverständigenleistung KG 400 / 010-26-00143
BeschreibungSachverständigenleistung KG 400
Interne Kennung010-26-00143
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang/ Schnittstellen: Der Umfang dieser Ausschreibung umfasst die Prüfungen und Sachverständigenabnahme in der JVA Iserlohn, im Wesentlichen: - Prüfung der technischen Anlagen vor Inbetriebnahme gemäß PrüfVO sowie gemäß Anforderung AG - Sachverständigen- Abnahmen - Baubegleitenden Überwachung Die Planung ist baubegleitend, für die notwendigen Abnahmen, zu prüfen. Die nachfolgend beschriebenen Prüfungen erfolgen auf der Grundlage der durch die Fachunternehmer erstellten Ausführungs- und Werk- und Montag- Planung. Zum Zeitpunkt dieser hier ausgeschriebenen Leistung liegen die Planunterlagen der Entwurfsplanung HOIA-LPH3 vor. Etwaige Fortschreibungen sind in die Prüfung als geänderte Grundlage einzubeziehen. Die erforderlichen Prüfungen bedürfen einer rechtzeitigen Terminierung. Die Teilnahme an den beschriebenen Abstimmungsterminen, Vorstellung und Erläuterung der einzelnen Planungen, Bereitstellung der erforderlichen Unterlagen fortlaufende und rechtzeitige Information zum aktuellen Bautenstand, sowie rechtzeitige Terminierung der erforderlichen Prüfungstermine sind zu koordinieren und bereitzustellen. Hinweis zum Brandschutzkonzept: Etwaige Fortschreibungen sind in die Prüfung als geänderte Grundlage einzubeziehen. Nebenleistungen: Folgende Leistungen sind in nachfolgende Positionen ohne gesonderte Erwähnung generell in die zutreffenden Leistungspositionen einzurechnen: - An- und Abfahrten - Vervielfältigungskosten - Bereitstellen von Hilfsmittel, einschließlich Transportkosten - Bereitstellen von Prüfgeräten, einschließlich Transportkosten