289778-2022 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Holm 70, Gesamtsanierung, Architektenleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 75/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Objekt Holm 70 besteht aus mehreren Gebäuden: Das Haupthaus steht an der Straßenfront zum Holm und ist nicht Bestandteil der Vergabe. Für die Vergabe relevant ist das denkmalgeschützte, querstehende Speichergebäude mit den beiden Nebengebäuden. Zu erreichen ist das Objekt von der Fußgängerzone aus durch einen schmalen Bauweg (ca. 2 m breit) zwischen dem Haupthaus und dem Nachbargebäude. Das Grundstück steigt, vom Holm ausgehend bis zum Innenhof, um ca. drei Meter an und ist zum deutlich höheren Südergraben (+15 m) mit Stützmauern terrassiert abgegrenzt. Die Bestandsgebäude sind in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Architektenleistungen für Gebäude, Leistungsphasen 1-9 nach § 33 ff.
HOAI für folgendes Projekt: Das Objekt Holm 70 besteht aus mehreren Gebäuden: Das Haupthaus steht an der Straßenfront zum Holm und ist nicht Bestandteil der Vergabe. Für die Vergabe relevant ist das denkmalgeschützte, querstehende Speichergebäude mit den beiden Nebengebäuden. Zu erreichen ist das Objekt von der Fußgängerzone aus durch einen schmalen Bauweg (ca. 2 m breit) zwischen dem Haupthaus und dem Nachbargebäude. Das Grundstück steigt, vom Holm ausgehend bis zum Innenhof, um ca. drei Meter an und ist zum deutlich höheren Südergraben (+15 m) mit Stützmauern terrassiert abgegrenzt. Die Bestandsgebäude sind in einem stark sanierungsbedürftigen Zustand.
Gemäß Vorentwurf sollen 16 Wohneinheiten entstehen, die sich über Speicher- und Nebengebäude verteilen und entweder direkt oder über eins der zwei Treppenhäuser erschlossen werden. An der Rückseite des Speichergebäudes soll ein Balkon errichtet werden.