28980-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Unterstützung bei der Organisation und Durchführung der geplanten Initiative "Rückenwind für Innovation"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützung bei der Organisation und Durchführung der geplanten Initiative "Rückenwind für Innovation"
Beschreibung: Die Ausschreibung dient der Umsetzung des Koalitionsvertrags. Ziel ist es, den BMWK-verfolgten Ansatz „Von der Idee zum Markterfolg“, der die grundsätzlich themen- und technologieoffenen Innovationsföderprogramme im Fokus auf KMU und Startups zusammenfasst, weiter zu verbessern. Hierbei sind die wesentlichen Punkte: - Identifikation und Analyse von Transferhindernissen und Verbesserungspotenzial in der Innovationspolitik „ohne Scheuklappen“. - Erarbeitung von konkreten, operationalisierbaren Lösungsvorschlägen und Handlungsempfehlungen unter Einbeziehung u. a. externer Expertise (Stakeholder, Innovationsakteure), die dann umgesetzt werden. Dabei geht es um einen systemischen übergeordneten Ansatz, der die Evaluation einzelner Förderprogramme nicht ersetzen kann. Der Prozess soll wie folgt aufgebaut werden: 1. Er beginnt mit der Analyse einschlägiger Quellen. 2. Die bei dieser Analyse identifizierten Transferhindernisse werden in einem weiteren Schritt zusammengefasst und in/auf Expertenworkshops und/oder Konferenzen diskutiert. 3. Daraus werden anschließend operationalisierbare Handlungsempfehlungen abgeleitet und formuliert, 4. welche in einem letzten Schritt durch breite Öffentlichkeits- und Stakeholderbeteiligung diskutiert und validiert werden sollen. Jeder dieser Schritte kann bei Bedarf iterativ wiederholt werden. Die Iteration endet spätestens, wenn vom Auftragnehmer eine operationalisierbare Handlungsempfehlung herausgearbeitet wurde (konkreter Handlungsauftrag bezüglich Inhalt, Adressat, Umsetzungsverantwortung).
Interne Kennung: 17104/004-23#015
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: zweimalige Verlängerung des Vertrages um jeweils höchstens ein Jahr