289847-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag (je Los) für die Erstellung und Texturierung von Modellen, deren Animation sowie die Generierung von Sichtmodellen (nautische Datenbasen) für die Nutzung im Echtzeitbetrieb des Schiffsführungssimulators der BAW – Standort Karlsruhe (2 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag (je Los) für die Erstellung und Texturierung von Modellen, deren Animation sowie die Generierung von Sichtmodellen (nautische Datenbasen) für die Nutzung im Echtzeitbetrieb des Schiffsführungssimulators der BAW – Standort Karlsruhe (2 Lose)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung von 3D - Modellen mit Hilfe der Software AUTODESK 3DS MAX 2017 sowie der Texturen mit der Software ADOBE PHOTOSHOPCS6 13.0.1.2 bis CC2017 (im Kompatibilitätsmodus) inkl. NvidiaDDSPluginForAdobePhotoshop 8.55.0109.1800. Die Animation der erstellten Modelle erfolgt mit der Software vFORGE. Im Anschluss wird eine nautische Datenbasis erzeugt, in die 3D-Modelle importiert werden müssen. Hierzu wird die Software TRIAN3DBUILDER verwendet. Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt LOS 1: Erstellung, Texturierung und Animation von visuellen Modellen mit 4 Arbeitspaketen 2.2 LOS 2: Generierung von Sichtmodellen (nautischen Datenbasen) für den Schiffsführungssimulator mit der Software TRIAN3DBUILDER
Interne KennungBAW 08/2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72242000 Entwurfsmodellierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag für Erstellung, Texturierung und Animation von visuellen Modellen (Los 1)
BeschreibungErstellung, Texturierung und Animation von 3D-Modellen (mit der Software AUTODESK 3D STUDIO MAX 2017, ADOBE PHOTOSHOPCS6 inkl. NvidiaDDSPlugin-ForAdobePhotoshop und VFORGE) sowie die Überprüfung der Animationen (mit der Software DISI APPLICATION des Simulators) - Die Leistung gliedert sich in 4 Arbeitspakete. Arbeitspaket 1: Wasserbauwerke, Arbeitspaket 2: Landmarks, Arbeitspaket 3: Assets wie z. B. Bojen und Beschilderung und Arbeitspaket 4: Schiffsmodelle. Detailiertere Angaben sind der Leistungsbeschreibung siehe Anlage 3 der Vergabeunterlagen BAW 08/2025 zu entnehmen.
Interne KennungBAW 08/2025 - Los 1
LosLOT-0002
TitelRahmenvertrag für Generierung von Sichtmodellen (nautischen Datenbasen) für den Schiffs-führungssimulator mit der SoftwareTRIAN3DBUILDER (Los 2)
BeschreibungFür die Generierung der nautischen Datenbasis sind grundlegende Kenntnisse von Geoinfora-tionssystemen und der sichere Umgang mit diesen, Voraussetzung. Kenntnisse der Software AUTODESK 3DS MAX sind von Vorteil, da einige für die Präprozessierung notwendigen Plug-In- Anwendungen für dieses Programm erstellt wurden. Ebenso sind grundlegende Kenntnisse der Havok Vision Engine von Vorteil. Detailiertere Angaben sind der Leistungsbeschreibung siehe Anlage 3, Abschnitt 2.2 der Vergabeunterlagen BAW 08/2025 zu entnehmen.
Interne KennungBAW 08/2025 - Los 2