2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung und Betrieb neue Verwaltungssoftware der Schule Dietikon
Beschreibung: Die Fachstellen der Schule Dietikon arbeiten heute mit einer Vielzahl von Einzellösungen und unterschiedlichen Softwaresystemen. Diese heterogene Systemlandschaft führt zu Medienbrüchen, erhöhtem administrativem Aufwand und erschwert die Zusammenarbeit sowie die Datenkonsistenz. Ziel ist es daher, die bestehenden Einzellösungen schrittweise abzulösen und durch eine möglichst integrierte, zukunftsfähige Verwaltungssoftware zu ersetzen. Gesucht wird ein Anbieter für die Einführung und den Betrieb einer geeigneten Verwaltungssoftware für die Schule Dietikon. Die neue Verwaltungssoftware unterstützt die Schule Dietikon in den Bereichen Verwaltung Schulbetrieb. Die Produktivität in der Zusammenarbeit zwischen den Benutzergruppen soll verbessert, die Kommunikation vereinfacht und die Administration erleichtert werden, indem die neue Verwaltungssoftware eine integrierte Gesamtlösung darstellt, in der alle Fachstellen mit denselben aktuellen, konsistenten und zentral gepflegten Daten arbeiten. Die neue Lösung soll eine zentrale Datenhaltung ermöglichen, den gesetzlichen Vorgaben (insbesondere in Bezug auf Digilex, Datensicherheit, Datenschutz und Archivierung) entsprechen und die administrativen Prozesse vereinfachen sowie effizienter gestalten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme