290019-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Corporate Design Hamburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCorporate Design Hamburg
BeschreibungDie Hamburg Marketing GmbH beabsichtigt eine substanzielle Neuentwicklung des Corporate Designs für Hamburg. Ziel ist die Entwicklung eines zeitgemäßen, modularen, digital ausgerichteten und barrierearmen Designsystems, welches die vorgegebene Markenpositionierung gestalterisch übersetzt, den Anforderungen heutiger und zukünftiger digitaler und analoger Kommunikation sowie den unterschiedlichen Absenderstrukturen der Marke Hamburg gerecht wird.
Interne KennungHMG-SMM-20260410
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hamburg Marketing GmbH beabsichtigt, die Entwicklung eines substanziell neuen Corporate Designs für Hamburg zu vergeben. Gegenstand der Beauftragung die Entwicklung eines gesamtheitlichen, konsistenten, modularen, barrierearmen und besonders langfristig einsetzbaren Designsystems, das die aktuelle Markenpositionierung Hamburgs in eine zukunftsfähige visuelle Sprache übersetzt und in unterschiedlichen organisatorischen, medialen und technischen Kontexten anwendbar macht. Der Auftrag umfasst insbesondere: - die Entwicklung eines neuen Corporate-Design-Systems inklusive unter Anderem eines Piktogramm-, Icon und Infografiksystems sowie Motion Design-Grundsätzen, - die Entwicklung einer neuen Hausschrift, - die Konzeption eines onlinebasierten Design-Portals mit digitalen Styleguides, Gestaltungs-Assets und Anwendungshinweisen, sowie dessen Entwicklung und Inbetriebnahme, - die Entwicklung und Produktion zentraler Templates für analoge und digitale Kommunikationskanäle und marktübliche Standardanwendungen nutzbar mit unterschiedlichen grafischen Kompetenzniveaus, - die Entwicklung eines Roll-out-, Schulungs- und Befähigungskonzepts inklusive unter Anderem Lernvideos, How-to-Materialien, Supportstrukturen und Maßnahmen zur Akzeptanzsicherung und - die fachliche Begleitung der Einführung des neuen Systems. Nicht vorgesehen hingegen ist die Neuentwicklung eines Logos für Hamburg. Hamburg beabsichtigt, weiterhin mit dem so genannten Schmidt`schen Logo (Rote Burg über blauer Welle) weiterzuarbeiten, welches insbesondere für den digitalen Gebrauch lediglich verbessert und überarbeitet werden soll. Das neue Corporate Design der Marke Hamburg basiert auf der aktuellen Positionierung "Gemeinsam Lust auf Neues" und dem daraus abgeleiteten Handbuch der Marke Hamburg. Es soll als systemisches, modular aufgebautes Designsystem entwickelt werden, das konsistent, flexibel und für alle Anwenderkreise und Submarken gültig ist. Die Anwender*innen stammen zumeist aus Behörden, Bezirksämtern und städtischen Gesellschaften Hamburgs. Zudem nutzen einige Institutionen der Metropolregion Hamburg das Corporate Design. Das CD muss unterschiedliche Zielgruppen und kulturelle Kontexte adressieren, Co-Branding ermöglichen und zugleich eine klare Markenidentität sichern. Gefordert ist ein "digital first"-Ansatz mit hoher technischer Zukunftsfähigkeit - auch im Kontext von Künstlicher Intelligenz -, Barrierefreiheit nach geltenden Standards sowie einfache Anwendbarkeit über alle Kanäle hinweg. Gestalterisch soll das CD eigenständig, zeitlos, inklusiv und prägnant sein und ein einheitliches Erscheinungsbild für sämtliche Anwendungen und Kommunikationskontexte gewährleisten.