290022-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Beratungsleistungen für die Betriebsunterstützung, Optimierung und Weiterentwicklung der Systeme der Sicherheitsinfrastruktur
Referenznummer der Bekanntmachung: 140/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Rahmenvereinbarung Beratungsleistungen für die Betriebsunterstützung, die Optimierung und Weiterentwicklung der Systeme der unter Kapitel 2 des Leistungsverzeichnisses Anlage 2 genannten Bereiche.
Im Einzelnen soll die Unterstützung folgende Aufgabenbereiche abdecken:
a. Vor-Ort-Einsatz zur Unterstützung des System-Betriebs. Beseitigung von reproduzierbaren Mängeln und Störungen der Software und/oder Hardware.
b. Durchführung administrativer Aufgaben, die zum sicheren Betrieb der in Kapitel 2 Anlage 2 näher spezifizierten Systeme notwendig sind.
c. Durchführung administrativer Aufgaben, die nur vor Ort durchgeführt werden können (Hardwaretausch, Systemwiederherstellung nach Totalausfall).
d. Bereitstellung und Installation von Updates, Hotfixes, Patches und Upgrades für die Vertragsprodukte nach gegenseitiger Absprache, sobald diese allgemein verfügbar sind.
e. Lieferung von Updates, Hotfixes, Patches und Upgrades für die Vertragsprodukte, sofern diese für den störungsfreien Basisbetrieb nach Einschätzung durch den Dienstleister erforderlich und sobald diese allgemein verfügbar sind.
f. Ganzheitliche Problembetreuung und -lösung. Der Dienstleister verwaltet selbständig herstellerübergreifend Trouble Tickets. Diese Maßnahme beschleunigt die Problemlösung. Der Dienstleister hält für diesen Zweck Seriennummern und Wartungsvertragsprofile des DAAD vor. Der Help-Desk des Dienstleisters wird auch Fremddienstleister, z.B. bei einem Hardware-Fehler, im Sinne des DAAD koordinieren und die damit verbundene Logistik übernehmen. Die Supportzugänge müssen für den Dienstleister freigelegt sein. Als Schnittstelle zum Hersteller koordiniert der Dienstleister die Einsätze der Servicetechniker, um eine zeitnahe und effektive Serviceleistung zu bewirken.
g. Die Beratung hinsichtlich der im Einsatz befindlichen Hard- und Software durch Informationen zur Verfügbarkeit verbesserter Versionen, Erweiterung der Einsatzmöglichkeiten, etc.
h. Vorort-Besprechungen nach Abstimmung zum Abgleich des aktuellen Ist-Zustandes und allgemeinen Informationsaustausches im Sinne der Systemwartung.
i. Einsätze außerhalb der Servicezeiten (Abend-, Nacht-, Feiertags- und Wochenendeisätze) nach vorheriger Vereinbarung.
j. Erstellen von Betriebshandbüchern, Dokumentationen und Benutzeranleitungen.
Neben der fortlaufenden Optimierung und Weiterentwicklung werden ggf. verschiedene Einzelprojekte je nach Dringlichkeit angefordert.
Es ist ein Kontingent von 220 Beratertagen pro Jahr zur Betriebsunterstützung und Weiterentwicklung vorgesehen. Der DAAD wird die vereinbarten Leistungen regelmäßig nach Bedarf abrufen. Eine Mindestgarantie an Abruftagen kann nicht gegeben werden.
In der Regel wird ein vor-Ort-Einsatz an vier Tagen pro Woche in Bonn in Abstimmung mit dem DAAD benötigt. Während der Corona Pandemie gelten Sonderregelungen. Überwiegende Beratungsleistungen können remote erbracht werden.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 02 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
usgeschrieben wird die Rahmenvereinbarung Beratungsleistungen für die Betriebsunterstützung, die Optimierung und Weiterentwicklung der Systeme der unter Kapitel 2 des Leistungsverzeichnisses Anlage 2 genannten Bereiche.