See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre urbaine - réaménagement secteur Coeur Colombier - ZAC EuroRennes à Rennes (35)
Beschreibung: Mission de maîtrise d'oeuvre urbaine - réaménagement secteur Coeur Colombier - ZAC EuroRennes à Rennes (35). Le marché de maîtrise d'oeuvre urbaine qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet les missions suivantes : Missions de base Etudes préliminaires (EP) Diagnostic technique (DIAG) Etudes d'avant-projet (AVP) Etudes de projet (PRO) Assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR) Visa sur les études d'exécution (VISA) Direction de l'exécution du ou des contrats de travaux (DET) Assistance apportée au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception (AOR) Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC Missions complémentaires Intégrer le dispositif de préfiguration (MC1) Etude des impacts sur le S.S.I. du parking du Colombier (MC2) Définition des éléments à démolir et avis techniques sur les études de démolition (MC3) Bilan des émissions de gaz à effet de serre (GES) (MC4) Accompagnement de la mise au point d'un dossier de permis de construire (ou modificatif) (MC5)
Interne Kennung: TP106_MOEU_Colombier
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation utilisée est la procédure avec négociation. Elle est soumise aux dispositions des articles L.2124-3 et R.2161-12 à 20 du code de la Commande Publique. Cette procédure comprend : -Une 1ère phase permettant la sélection des candidatures. -Une 2ème phase permettant le choix de l'offre économiquement la plus avantageuse parmi les candidats sélectionnés sur la base du dossier de consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71335000 Technische Studien, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre urbaine - réaménagement secteur Coeur Colombier - ZAC EuroRennes à Rennes (35).
Beschreibung: Mission de maîtrise d'oeuvre urbaine - réaménagement secteur Coeur Colombier - ZAC EuroRennes à Rennes (35). Le marché qui sera conclu à la suite de la procédure aura pour objet l'exécutions ds missions suivants : Missions de base Etudes préliminaires (EP) Diagnostic technique (DIAG) Etudes d'avant-projet (AVP) Etudes de projet (PRO) Assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR) Visa sur les études d'exécution (VISA) Direction de l'exécution du ou des contrats de travaux (DET) Assistance apportée au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception (AOR) Ordonnancement, pilotage et coordination (OPC Missions complémentaires Intégrer le dispositif de préfiguration (MC1) Etude des impacts sur le S.S.I. du parking du Colombier (MC2) Définition des éléments à démolir et avis techniques sur les études de démolition (MC3) Bilan des émissions de gaz à effet de serre (GES) (MC4) Accompagnement de la mise au point d'un dossier de permis de construire (ou modificatif) (MC5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung, 71335000 Technische Studien, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Prestations similaires Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R.2122-7 du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence. Dans la mesure où la mise en concurrence du premier marché doit avoir pris en compte le montant total envisagé, le montant des marchés de prestations similaires ne pourra en aucun cas faire excéder un éventuel seuil de procédure, cela entrainerait de fait irrégularité du marché. La durée pendant laquelle ces nouveaux marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent marché.