290047-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Baden-Baden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Entwicklung von Software-Modulen zur Kapazitätsplanung inklusive Serviceleistungen für den Südwestrundfunk
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Südwestrundfunk (SWR) als Auftraggeber führt in seiner Hauptabteilung „Herstellung und Produktionswirtschaft“ und den entsprechenden Bereichen des Produktionsbetriebs regelmäßige Kapazitätsplanungen durch. Diese Aufgaben werden bisher mit diversen Software-Werkzeugen, vorrangig mit Werkzeugen aus Microsoft 365 und hauptsächlich tabellenbasiert, vorgenommen. Der Auftraggeber hat bereits seit längerer Zeit festgestellt, dass die auf diesen Grundlagen basierenden Prozesse nicht mehr wirtschaftlich sind. Er hat sich deshalb dazu entschlossen, Software-Module zur rundfunkspezifischen Kapazitätsplanung zu beschaffen und einzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, Software-Module zur Kapazitätsplanung entwickeln zu lassen, die mindestens folgende grundlegenden Anforderungen erfüllen:
— Eigenkapazitätsermittlung – Ermittlung von eigenen Kapazitäten,
— Bedarfsabgleich – Abgleich des Bedarfs mit den eigenen Kapazitäten,
— Simulation – Durchführen von Simulationen mit Daten der Haushaltsplanung,
— Kontingentierung – Planung von produktionsrelevanten Ressourcen in standardisierten Produktionseinheiten.
Die zu entwickelnden Software-Module zur Kapazitätsplanung müssen auf einer Low-Code-Plattform entwickelt werden, jedoch ohne die verwendete Low-Code-Plattform lauffähig sein. Sie müssen als eigenständiger Java-Source Code zur Verfügung stehen. Weder für die Low-Code-Plattform noch für die darauf entwickelten Software-Module zur Kapazitätsplanung dürfen Lizenzgebühren entstehen.
Die neuen Software-Module zur Kapazitätsplanung müssen implementiert und das Personal geschult werden. In der Betriebsphase der neuen Software zur Kapazitätsplanung, dem Regelbetrieb, müssen Serviceleistungen, d .h. Unterstützungsleistungen und Leistungen zur Software-Pflege, für einen Zeitraum von 24 Monaten mit optionalen Verlängerungen erbracht werden.