290050-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft-Dienstleistung 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-21-00328
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungsrahmenvertrag für die Weiterentwicklung der Microsoft-Plattformen und -Komponenten in der BA für einen Zeitraum von 3 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als IT-Dienstleister der Bundesagentur für Arbeit (BA) betreibt das IT-Systemhaus mit über 100 eigenen IT-Verfahren, 165.000 vernetzten PC-Arbeitsplätzen und der dazugehörigen Infrastruktur eine der größten IT-Landschaften Deutschlands. Die IT-Arbeitsplatzumgebung der BA beruht auf dem Produktstack der Firma Microsoft und zählt zu den größten, auf der Microsoft-Architektur basierenden, Systemlandschaften in Deutschland. Benötigte Änderungen an der Systemlandschaft und der Architektur sind auf Grund der komplexen Strukturen der BA unter anderem mit einem sehr hohen Integrations- und Migrationsrisiko verbunden. Zur Sicherstellung und für die Weiterentwicklung der Microsoft-Plattformen und -Komponenten muss auch zukünftig die Dienstleistungsunterstützung durch die Firma Microsoft Deutschland GmbH gewährleistet werden. Gegenstand der vorliegenden Beschaffung ist folglich das hierfür erforderliche Dienstleistungskontingent in Höhe von 4.017 Personentagen (dies entspricht 32.136 Personenstunden) für einen Zeitraum von drei Jahren. Die Dienstleistungen werden für die Erneuerung und den Ausbau der Systemumgebung, welche auf der Microsoft-Architektur basieren, benötigt. Die Produkte unterliegen einem ständigen Lifecycle und müssen im Hinblick auf eine größtmögliche Risikominimierung und Nutzenerzielung immer auf einem aktuellen Versionsstand gehalten werden.