290058-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufholen nach Corona im Fach Englisch
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Verfahrens ist Vergabe eines Auftrags bezüglich der lehrwerksunabhängigen Diagnose und Förderung von Schülerinnen und Schülern im Fach Englisch für die Niveaus A2 und B1 (Jahrgangsstufen 8-11).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48931000 Schulungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem mittleren Schulabschluss sollen die Schülerinnen und Schüler das Niveau B1, mit dem Abitur B2 erreicht haben. Da während der Corona-Pandemie Lernrückstände entstanden sind, besteht Bedarf an einem weiteren Verfahren und der damit verzahnten Förderung der Schülerinnen und Schüler auf der Grundlage einer umfassenden Diagnose.
Dabei soll die Testung den Jugendlichen ermöglichen, die wichtigsten Kompetenzen wie Hör- und Leseverstehen sowie Produktion kohärenter und situationsangemessener sprachlicher Äußerungen in der englischen Sprache zu testen und auf der Grundlage der Testung eine angemessene Förderung zu erfahren. Die Testung sollte den Ist-Zustand der Kompetenzen Leseverstehen, Hörverstehen und gelenktes Schreiben widerspiegeln und als Grundlage der verfügbaren pädagogischen Ressourcen für Schülerinnen und Schüler dienen. Auf Grund der Testung stellt der Anbieter eine passgenaue Förderung bereit. Das Förderpaket umfasst sowohl ein Basispaket für alle Schülerinnen und Schüler als auch digitalisierte, auf der Grundlage der Testergebnisse erstellte Lizenzen für einzelne teilnehmende Schülerinnen und Schüler.
Nähere Informationen finden sich in den Vergabeunterlagen.