2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sourcing pour le lancement d'une consultation relative à la réalisation d'audits chaufferie dans le cadre des projets de rénovation énergétique de bâtiments publics sur le territoire de la Haute-Savoie
Beschreibung: L'objectif des marchés est de réaliser des audits sur des installations de chaufferie et systèmes existants afin d'en améliorer les performances en proposant des actions d'amélioration et d'optimisation de l'exploitation, et des préconisations de travaux dans le cadre d'une rénovation du bâtiment. La consultation fait l'objet d'accords-cadres de prestations intellectuelles monoattributaires à bons de commandes divisés en lots géographiques (en deux ou quatre lots selon les arrondissements de la Haute-Savoie : à définir ultérieurement) dont la durée est d'un an ferme renouvelable trois fois pour la même durée, soit une durée maximale de 4 ans. Le présent projet de consultation s'inscrit dans une démarche de promotion des achats socialement et écologiquement responsables, au regard des obligations légales relatives aux achats durables à partir d'août 2026. L'objectif de cet avis de préinformation est donc de pouvoir sourcer les opérateurs économiques sur l'aspect technique des prestations mais également sur les pratiques potentielles en matière d'environnement et d'inclusion sociale. Le Syane souhaite échanger avec les prestataires intéressés sur ces thématiques pour les intégrer à la future consultation : des créneaux d'échanges seront proposés sur le mois de mai 2026 en présentiel ou en visioconférence. Pour tout contact, merci d'adresser vos demandes aux interlocuteurs suivants : - Aurélie GRIMAUD - Chargée de missions marchés maîtrise de l'énergie - a.grimaud@syane.fr - Léa METRAL - Juriste commande publique - l.metral@syane.fr
Interne Kennung: Audits chaufferie
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung