29008-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Fahrerbedienelementen (Tablet mit Touch-Bedienung)
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-200921-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Fahrerbedienelementen (Tablet mit Touch-Bedienung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von leistungsfähigen Android Fahrerbedienelementen und zugehörigen Halterungen als Teil des Bordsystems für die Busflotte der Münchner Verkehrsgesellschaft mbH. Das Fahrerbedienelement soll neben den fixen Fahrzeugeinbauten im mobilen Outdoor-Einsatz eingesetzt werden können und einen vollwertigen Rechner/Tablet mit Touch-Bedienung und integriertem SIM-Karten Modul darstellen. Mit diesem Gerät sollen dem Fahrer unter anderem die folgende Funktionen angeboten werden: VoIP Kommunikation, Routennavigation und Text2Speech Fahrgastinformation. Die zu beitreibende Anwendungen werden vom AG gestellt.
Bestehende und im Fahrzeug verbaute Geräte werden durch die Fahrerbedienelemente und Halterungen dieser Ausschreibung ersetzt und werden an der gleichen Stelle im Fahrzeug platziert.
Der Auftrag umfasst eine Menge von ca. 900 Einheiten.