2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrat cadre pour l'acquisition de camions hydrocureurs
Beschreibung: L’objet du marché consiste en une offre, d’une validité de 9 mois, pour un contrat cadre d’une durée de 5 ans. Ce contrat portera sur l’acquisition de camions hydrocureurs. Une commande initiale de 2 véhicules est prévue au moment de l’adjudication. Par la suite 2 véhicules supplémentaires pourront être acquis de gré à gré via des contrats subséquents d'ici 2030. Le véhicule doit respecter les critères suivants : * La largeur hors tout sans les rétroviseurs est au maximum de 2'500 mm * La charge utile est au minimum de 8'000 kg * Le véhicule possède 4 essieux * Fournir une puissance de minimum 350 kW * La vitesse maximale est de minimum 80 km/h * Le régime moteur est automatiquement régulé en fonction de l’utilisation de la superstructure du véhicule * Fournir une transmission automatique, robotisée ou système similaire, sans pédale d’embrayage * Fournir une boîte de vitesses équipée de vitesses courtes (rampantes) * Fournir un éclairage de travail sur les deux côtés du véhicule * Fournir un éclairage de travail sur la canne d’aspiration * Fournir un éclairage de travail sur le dévidoir de curage * Fournir un éclairage LED dans les coffrets de travail et dans le boîtier de commande * Fournir une superstructure adaptée à l’hydrocurage * L’ensemble du système d'aspiration et du système basse pression de la superstructure est fonctionnel avec le véhicule à l’arrêt et en mouvement * Le rayon d’action de la flèche d’aspiration est au minimum de 4'000 mm * L’angle de rotation de la flèche d’aspiration est au minimum de 180° * Le diamètre du tuyau d’aspiration est au minimum de 150 mm * La pression de la pompe HP est au minimum de 200 bar * Le débit de la pompe HP est au minimum de 350 l/min * Fournir un tuyau HP 1 pouce de minimum 200 m de long monté sur un dévidoir automatique avec réglage de la vitesse d’enroulement * La capacité du dévidoir pour le tuyau HP 1 pouce est au minimum de la longueur du tuyau fourni et au minimum 250 m * Fournir un tuyau HP ½ pouce monté sur un dévidoir automatique avec réglage de la vitesse d’enroulement * Fournir un système mesurant la longueur déployée des tuyaux de curage * Fournir un système permettant de traiter, valoriser l'eau et refouler l'eau en surverse pour le remplissage des sacs de route dans le respect des normes et de la loi fédérale sur la protection des eaux. * Fournir un treuil d’une capacité minimale de 150 kg * Fournir une télécommande sans fil pour l’installation d’aspiration et de curage * Le véhicule respecte la dernière norme antipollution en vigueur * Le véhicule est adapté à la circulation sur l’autoroute ainsi qu’au bâtiment où il sera stocké * Les spécifications techniques avec la mention « éliminatoire » dans l’Annexe C sont toutes acceptées
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34140000 Schwerlastfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144410 Schlammsaugwagen, 34144520 Abwassertankwagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OPTION A : Essieu 4 délestable (en cas d'essieu tridem) OPTION B : Réservoir de carburant de plus grande capacité OPTION C : Caméras 360° OPTION D : Mainteneur de charge des batteries OPTION E : Filtre de dérivation Clean Oil OPTION F : Rallonges du tuyau d'aspiration OPTION G : Système permettant aux dévidoirs de dépasser des côtés du véhicule OPTION H : Système de lavage haute pression OPTION I : Rampe de lavage frontale OPTION J : Rampe auxiliaire à lobe OPTION K : Prolongation du contrat de diagnostic à distance (CHF/an) OPTION L : Rétroviseurs extérieurs caméras OPTION M : Caméra pour l'angle mort à droite OPTION N : Caméra pour l'antéviseur OPTION O : Poste de conduite à droite