290142-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Archivsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Archivsystem
BeschreibungDer Gegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung des Archivsystems opentext vom namensgleichen Hersteller für die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH durch die Bereitstellung, Migration, Wartung & Support eines vergleichbaren Systems mit mindestens gleichem Funktionsumfang.
Interne Kennung25_019_006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Gegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung des Archivsystems opentext vom namensgleichen Hersteller für die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH durch die Bereitstellung, Migration, Wartung & Support eines vergleichbaren Systems mit mindestens gleichem Funktionsumfang. Die Leipziger Wasserwerke betreiben gegenwärtig ein elektronisches Archivsystem, das als zentrale Drehscheibe für geschäftsrelevante Unterlagen fungiert und dabei eng mit dem Dokumenten-Management-System sowie der SAP-Landschaft verbunden ist. Obwohl der laufende Betrieb stabil verläuft, zeigen sich zunehmende wirtschaftliche Herausforderungen: Vor allem der Wunsch nach mehr Flexibilität, Mitspracherecht, Transparenz in der Weiterentwicklung und einer nachhaltigeren Kostenstruktur macht eine grundlegende Modernisierung erforderlich. Mit der geplanten Ausschreibung will das Unternehmen eine zukunftsfähige Archiv-Management-Lösung einführen, die rechtskonforme Aufbewahrung, performanten Zugriff und eine unkomplizierte Anbindung an bestehende wie künftige Fachsysteme ermöglicht. Im Vordergrund stehen eine verläss-liche Migration der heutigen Bestände, ein klar kalkulierbares Lizenz- und Servicemodell, moderne Schnittstellen für automatisierte Abläufe sowie ein passgenaues Betriebs- und Supportkonzept.
Interne KennungLOT-0000