29015-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag "Abhängungen/Veranstaltungstechnik" Los 3: Confex, Congress-Centrum, Kristallsaal; Bruttofläche: ca. 27.668 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen und Eingänge. Los 4: Tanzbrunnen, Gürzenich und Flora; Bruttofläche: ca. 36.373 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen, Boulevardabschnitte und Eingänge.
BeschreibungDie Koelnmesse benötigt im Rahmen von Veranstaltungen (Messen, Ausstellungen, Kongressen u.a.) sowohl für den eigenen Bedarf (interner Bedarf) als auch für seine Kunden/Aussteller (externer Bedarf) Planungs- und Ausführungsleistungen von Abhängungen und Veranstaltungstechnik (AV-Technik, Ton, Licht und Rigging).
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3: Confex, Congress-Centrum, Kristallsaal
BeschreibungDie Koelnmesse benötigt im Rahmen von Veranstaltungen (Messen, Ausstellungen, Kongressen u.a.) sowohl für den eigenen Bedarf (interner Bedarf) als auch für seine Kunden/Aussteller (externer Bedarf) Planungs- und Ausführungsleistungen von Abhängungen und Veranstaltungstechnik (AV-Technik, Ton, Licht und Rigging). Bruttofläche: ca. 27.668 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen und Eingänge Die Confex Hall ist dem Los 1 zugeordnet ist, sofern dort Veranstaltungen der Koelnmesse GmbH stattfinden. Veranstaltungen der Koelncongress GmbH in der Confex Hall fallen hingegen unter das Los 3.
Interne Kennung001/2025 - Los 3
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit dem Zuschlag und die Ausführungsfrist am 01.05.2026 und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, am 30.04.2028. Die Auftraggeberin hat das Recht, den Vertrag zweimal um jeweils 12 Monate, längstens zum 30.04.2030 (Optionszeitraum) zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelLos 4: Tanzbrunnen, Gürzenich und Flora
BeschreibungDie Koelnmesse benötigt im Rahmen von Veranstaltungen (Messen, Ausstellungen, Kongressen u.a.) sowohl für den eigenen Bedarf (interner Bedarf) als auch für seine Kunden/Aussteller (externer Bedarf) Planungs- und Ausführungsleistungen von Abhängungen und Veranstaltungstechnik (AV-Technik, Ton, Licht und Rigging). Los 4: Tanzbrunnen, Gürzenich und Flora Bruttofläche: ca. 36.373 qm einschließlich sämtlicher zugehöriger Übergänge, Passagen, Boulevardabschnitte und Eingänge.
Interne Kennung001/2025 - Los 4