290185-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Aufzüge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung der 2 Aufzüge U-Bf. Mülheim Hbf inkl. Erneuerung der Einhausungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42416100 Aufzüge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In diesem Bauvorhaben werden die beiden hydraulisch betriebenen Aufzüge zu den Gleisen 1+3 und 2+4 durch Seilaufzüge ersetzt. Die Schachtgerüste sind zu erneuern und auf Bahnsteigebene ist ein beidseitiger Zugang herzustellen. In absehbarer Zeit wird Bahnhof umgebaut und dabei auch das Dach der Verteilerebene ersetzt. Das neue Dach liegt höher und bietet somit weiter ein Wetterschutz. Bei entsprechendem Wind ist aber mit Nässe an der Einhausung zu rechnen. Die Einhausung ist dafür vorzusehen und benötigt wegen dem höherliegendem Dach auch ein eigenes separates Dach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der U-Bahnhof Mülheim Hauptbahnhof befindet sich in 45468 Mülheim an der Ruhr. Er liegt zwischen den Straßen „Am Hauptbahnhof“ und „Eppinghofer Str.“. Der U-Bahnhof verfügt über ins-
Gesamt 2 Ebenen, bestehend aus einer Verteilerebene als Zugang und Übergang zwischen den beiden Bahnsteigen und der Bahnsteigebene (-1 Ebene). Die Verteilerebene befindet sich auf Straßenniveau und ist zur Zeit überdacht.
Der Beginn der Aufzugserneuerung ist für Juli 2021 geplant und muss bis Ende Oktober 2021 abgeschlossen sein.