290242-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen – Hochstraßensystem Ludwigshafen, Helmut-Kohl-Allee (HKA), Vergabepaket 03.11.01 HKA Nord, Bauzeitliche Verkehrsführung, Umbau Bauwerke 104 (108) und 110/122
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochstraßensystem Ludwigshafen, Helmut-Kohl-Allee (HKA), Vergabepaket 03.11.01 HKA Nord, Bauzeitliche Verkehrsführung, Umbau Bauwerke 104 (108) und 110/122
BeschreibungHochstraßensystem, Helmut-Kohl-Allee (HKA), Bereich Nord Beschreibung (BT-24) Vergabepaket 3.11.1 -HKA Nord, Bauzeitliche Verkehrsführung, Umbau Bauwerke 104 (108) und 110/122 Gegenstand der Leistung ist der Umbau der Bauwerke 104 (108) und 110/122 zur Herstellung einer provisorischen Fahrbahn, welche im Gegenverkehr über den vorhandenen Brückenzug betrieben werden soll. Der Umbau umfasst: BW 104 (108): Rückschnitt der Kappen zur Herstellung einer Fahrbahnbreite von 6,00m BW 110/122: Rückbau der Mittelkappen, Herstellung einer Überleitverbindung (Stahlbetonkonstruktion) von Bauwerk 110 zu Bauwerk 122. Hierzu sind lokale Betonabbrucharbeiten, Gerüstarbeiten, Abdichtungsarbeiten, Belagsarbeiten und lokale Betoninstandsetzungen vorgesehen.
Interne Kennung2026 / 050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Erneuerung der Hochstraße Nord B 44 wird zur Herstellung einer bauzeitlichen Verkehrsführung der Umbau von mehreren Brücken erforderlich. BW 104(108): Hier wird ein Kappenrückschnitt ausgeführt um die Fahrbahnbreite von 6,00m mit Begegnungsverkehr umzusetzen. BW 110/122: Hier werden die Mittelkappen rückgebaut und durch eine Überleitkonstruktion ersetzt, so dass eine Verkehrsführung über die Längsfuge der Brücken möglich wird. Bei den Brücken handelt sich um Spannbetonbauwerke (Hohlkästen) mit Quer- und Längsvorspannung. Die Kappen beim Kappenrückschnitt wie auch die Überleitkonstruktion ist mit dem Überbau zu verankern. Voraussichtliche Mengen: - Abbruch und Entsorgung von Stahlbeton ca. 70m³ - Neubau Stahlbetonkonstruktion 65m³ - Bewehrungsarbeiten 13t - Verankerungen unterschiedlicher Art 1000 Stck - Abdichtungsarbeiten 260m2 - Entsorgungsleistungen diverser Rückbaustoffe - Lokale Betoninstandsetzungsarbeiten - Planungsleistungen / Spanngliedortung
Interne KennungLOT-0000