29025-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Pannen- und Abschleppdienste für Personenwagen – Rahmenvertrag Abschleppmaßnahmen nicht zugelassener Fahrzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Abschleppmaßnahmen nicht zugelassener Fahrzeuge
BeschreibungRahmenvertrag für Abschleppmaßnahmen nicht zugelassener Fahrzeuge.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50118100 Pannen- und Abschleppdienste für Personenwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50118110 Fahrzeugabschleppdienste, 50118400 Pannen- und Abschleppdienste für Kraftfahrzeuge, 50190000 Abwracken von Fahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Essen beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages für das Abschleppen von Fahrzeugen und Anhängern (einschließlich der darin und daran befindlichen Gegenstände) aus dem öffentlichen Verkehrsraum. Die Fahrzeuge werden bis zur endgültigen Abholung bzw. Verwertung verwahrt. Sofern die Betroffenen nicht zu ermitteln sind, werden die Fahrzeuge verwertet/verschrottet und ggf. entsorgt. Es ist beabsichtigt, einen Rahmenvertrag für die Dauer von 2 Jahren abzuschließen. Der Vertrag enthält eine zweimalige Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate. Die in den Vergabeunterlagen dargestellten allgemeinen Voraussetzungen sowie die im Mustervertrag beschriebenen Leistungen sind Grundlage für die Angebotserstellung. Es wird von ca. 500 Abschleppmaßnahmen im Jahr ausgegangen. Nach den bei der Auftraggeberin vorliegenden Erfahrungen wird ca. 1/3 der abgeschleppten Fahrzeuge von den Besitzern abgeholt. Bei 2/3 wird eine Verwertung/Verschrottung notwendig.
Interne Kennung#1