290318-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Müllfahrzeuge – Beschaffung eines Kanalinspektionsfahrzeugs mit Hochdruckspüleinheit und Kamerasystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Kanalinspektionsfahrzeugs mit Hochdruckspüleinheit und Kamerasystem
BeschreibungGegenstand der Bekanntmachung ist die Lieferung eines vollständig ausgestatteten Kanalinspektionsfahrzeugs zur Verwendung im Bereich der Netzbetriebe der Hamburger Stadtentwässerung AöR. Das Fahrzeug ist für den Betrieb mit einer Besatzung von in der Regel einer, maximal zwei Personen ausgelegt und dient der fachgerechten Durchführung von Kanalinspektionen. Das zu beschaffende Fahrzeug umfasst ein Kanalinspektionssystem mit integrierter Hochdruckspüleinheit sowie ein Kamerasystem bestehend aus einem lenkbaren Fahrwagen und einer kompakten Schiebekameraanlage. Das Inspektionssystem ist zur Zustandsbewertung, Funktionsprüfung sowie zur Abnahmeuntersuchung von Entwässerungskanälen und Schächten geeignet und erfüllt die hierfür einschlägigen technischen Anforderungen. Das Fahrzeug verfügt über einen langen Radstand, einen Dieselantrieb und ein 6-Gang-Schaltgetriebe. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 5.500 kg. Der Leistungsumfang umfasst zudem den vollständigen Innenausbau sowie das erforderliche Zubehör zur Sicherstellung eines betriebsbereiten und einsatzfähigen Systems. Das Kanalinspektionsfahrzeug ist für den kommunalen Dauerbetrieb vorgesehen und muss eine zuverlässige, effiziente und bedarfsgerechte Durchführung von Inspektions- und Reinigungsaufgaben im Abwassernetz gewährleisten.
Interne KennungHSE-BEK-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144511 Müllfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung eines vollständig ausgestatteten Kanalinspektionsfahrzeugs zur Verwendung im Bereich der Netzbetriebe der Hamburger Stadtentwässerung AöR. Das Fahrzeug ist für den Betrieb mit einer Besatzung von in der Regel einer, maximal zwei Personen ausgelegt und dient der fachgerechten Durchführung von Kanalinspektionen. Das zu beschaffende Fahrzeug umfasst ein Kanalinspektionssystem mit integrierter Hochdruckspüleinheit sowie ein Kamerasystem bestehend aus einem lenkbaren Fahrwagen und einer kompakten Schiebekameraanlage. Das Inspektionssystem ist zur Zustandsbewertung, Funktionsprüfung sowie zur Abnahmeuntersuchung von Entwässerungskanälen und Schächten geeignet und erfüllt die hierfür einschlägigen technischen Anforderungen. Das Fahrzeug verfügt über einen langen Radstand, einen Dieselantrieb und ein 6-Gang-Schaltgetriebe. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 5.500 kg. Der Leistungsumfang umfasst zudem den vollständigen Innenausbau sowie das erforderliche Zubehör zur Sicherstellung eines betriebsbereiten und einsatzfähigen Systems.
Interne KennungLOT-0000