290425-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Str. 5812 Ern. 3x BÜ Ittling | Bautechnik (Los 1: KTB, VKA, WSTW; Los 2: TK; Los 3: 50Hz; Los 4: OB)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStr. 5812 Ern. 3x BÜ Ittling | Bautechnik (Los 1: KTB, VKA, WSTW; Los 2: TK; Los 3: 50Hz; Los 4: OB)
BeschreibungDurch die Maßnahme werden drei Bahnübergänge der Strecke 5812 in km 4,261; km 4,417 und km 4,894 erneuert. Die Bahnübergänge liegen im Stadtteil Ittling der Stadt Straubing. Die Vergabe umfasst im wesentlichen: Kabeltiefbau: ca. 2,4 km inkl. Querungen und Gründungen Stützwand: Länge ca. 28,8 m, Höhe ca. 3,8 m (Winkelstützwand) Verkehrsanlagen: Rückbau/Neubau Verkehrsflächen (Asphalt), Neubau von Parkflächen (Pflasterbauweise), Arbeiten zur Markierung und Beschilderung Weitere Leistungen: Einrichtung BE-Fläche, Kabelverlegung, Vegetationsarbeiten Besonderheiten: Aufgrund der Generalsanierung „Obertraubling-Passau“ auf der Hauptstrecke 5830 findet auf der Nebenstrecke 5812 im Zeitraum vom 14.06.2026 – 12.12.2206 kein Zugverkehr statt. Der Bau AN ist somit weitestgehend nicht an Sperrpausen gebunden. Die Vergabe umfasst im wesentlichen Kabeltiefbau über ca. 3 km sowie die Herstellung und Verlegung von Kabelanlagen für LST-, 50 Hz- und TK-Systemen einschließlich zugehöriger Schutz- und Führungssysteme. Weiterhin sind konstruktive Ingenieurbauleistungen enthalten, insbesondere der Bau einer Winkelstützwand am BÜ 4,261. Ergänzend beinhaltet der Leistungsumfang die Erneuerung bzw. Anpassung von Bahnübergangsbelägen (BÜ-Belag) sowie die vollständige Wiederherstellung der betroffenen Verkehrs- und Oberflächenbereiche.
Interne Kennung26FEI86430
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234140 Bau von schienengleichen Bahnübergängen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: KTB, VKA, WSTW
BeschreibungLos 1: KTB, VKA, WSTW
LosLOT-0002
TitelLos 2: TK
BeschreibungLos 2: TK
LosLOT-0003
TitelLos 3: 50 Hz
BeschreibungLos 3: 50 Hz
LosLOT-0004
TitelLos 4: Oberbau
BeschreibungLos 4: Oberbau