290440-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern – Leistungen zur Parkraumbewirtschaftung in Siegen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen zur Parkraumbewirtschaftung in Siegen
BeschreibungDie Kommunale Entwicklungsgesellschaft Siegen mbH (KEG) und - für einen untergeordneten Teil der Parkierungsanlagen - die Universitätsstadt Siegen (Stadt) übertragen dem Auftragnehmer die Bewirtschaftung, Organisation und Betreuung von Parkierungsanlagen. Es findet eine Gesamtvergabe für alle Parkierungsanlagen statt, wobei im Zuschlagsfall getrennte Vertragsverhältnisse des Auftraggebers mit KEG und Stadt für deren jeweilige Parkierungsanlagen begründet werden. Seitens der KEG werden Parkhäuser (zwischen 320 und 584 Stellplätze je Parkhaus), eine öffentliche Parkpalette mit Parkscheinautomaten, vier öffentliche Parkplätze mit Parkscheinautomaten sowie zwei Anwohner-Parkpaletten Vertragsgegenstand. Die Stadt ist an der Vergabe mit einem Parkplatz mit Schrankenanlage sowie aktuell 33 Parkscheinautomaten im Stadtgebiet beteiligt. Der Auftrag umfasst insbesondere den Betrieb der Parkabfertigungstechnik, bestimmte Reinigungsleistungen, Wartungen und weitere Hausmeisterdienste (insb. für die Parkhäuser) sowie die Verwaltung von Dauerparkern. Es wird eine Vor-Ort-Präsenz an Werktagen (6:30 bis 20:00 Uhr, freitags und samstags darüber hinaus bis 22:00 Uhr) in einer vom Auftraggeber (KEG) gestellten Zentrale in einem der Parkhäuser gefordert. Nähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Vorherige Bekanntmachung549808-2023
Interne Kennung1215/23n
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kommunale Entwicklungsgesellschaft Siegen mbH (KEG) und die Universitätsstadt Siegen (Stadt) übertragen dem Auftragnehmer die Bewirtschaftung der in der Objektliste (Vergabeunterlage B01-1) aufgelisteten Parkierungsanlagen. Der Leistungsumfang beinhaltet die Bewirtschaftung, Organisation und Betreuung der Parkierungsanlagen. Der Auftragnehmer hat die Grundleistungen sowie Sonderleistungen gemäß Abschnitt B der Leistungsbeschreibung zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFallen einzelne Parkierungsanlagen während der Vertragslaufzeit weg, reduziert sich die Vergütung entsprechend. Während der Vertragslaufzeit vom Auftraggeber neu erworbene oder dem Auftraggeber durch Vertrag überlassene Parkierungsanlagen können die Parteien unter den Voraussetzungen des § 132 Abs. 2 oder Abs. 3 GWB durch nachträgliche schriftliche Vereinbarung in den Vertrag einbeziehen.